Сломанная печать Еврокомиссии может обойтись EON Energie в 230 миллионов евро
E.ON Energie
Сломанная печать Еврокомиссии может обойтись EON Energie в 230 миллионов евро
 
 
 
Сломанная печать Еврокомиссии может обойтись EON Energie в 230 миллионов евро
E.ON Energie

Дочерняя компания немецкого газового концерна EON может быть оштрафована на 230 миллионов евро за сломанную печать Еврокомиссии. В мае 2006 года в офисах компании EON Energie, подозреваемой в нарушении антимонопольного законодательства, представители комиссара ЕС по конкуренции проводили обыски. Не успев завершить работу до вечера, следователи опечатали помещение, однако на утро обнаружили, что помещение было вскрыто. Максимальный предусмотренный штраф за противодействие следствию установлен в размере 1% от годового оборота компании. Для EON Energie это около 230 миллионов евро.

В письменном обращении к EON комиссар по конкуренции ЕС Ниили Кросс, заявила, что, по ее мнению, сотрудники компании "намеренно или по небрежению" сломали печать проверяющей комиссии. По мнению чиновников Евросоюза, подобные действия можно рассматривать как "серьезное нарушение" правил проведения расследования и сохранности вещественных доказательств.

Компания EON отвергла все обвинения в своей причастности. "Некоторое время назад мы отослали в Европейскую комиссию подробное письменное заявление, в котором доказывается необоснованность обвинений в нарушении целостности печати", - цитирует AFP представителя немецкой компании, который утверждает, что экспертиза не подтвердила факта взлома. Слушания по этому делу назначены на декабрь.

По сообщению пресс-секретаря Кросс, в практике комиссара это первый подобный случай, и пока неизвестно, каковы будут карательные меры. Однако максимальный размер штрафа составляет 1% годового оборота компании. По сведениям британской газеты The Financial Times, годовой оборот EON составляет 56,4 млрд евро, продажи EON Energie составляют 23,2 млрд евро.