Центробанк раскритиковал налоговые инициативы Минфина
Первый канал
Центробанк раскритиковал налоговые инициативы Минфина
 
 
 
Центробанк раскритиковал налоговые инициативы Минфина
Первый канал

На состоявшемся в четверг 23 ноября заседании правительства премьер-министр Фрадков и глава Центробанка Сергей Игнатьев подвергли критике работу министерства финансов в сфере налогового администрирования. По мнению Игнатьева, министерство финансов не пытается решить проблему нелегального вывода денег из России и отказывается помогать ЦБ в борьбе с банками-однодневками, занимающимися финансовыми махинациями. Также Игнатьев пожаловался, что налогов собирают слишком мало, и слишком много налогов возмещают компаниям, которые не имеют на это права, передает "Интерфакс".

В четверг на заседании правительства обсуждались меры по налоговому администрированию. По словам Михаила Фрадкова, пока проделанная кабинетом министров работа в этой сфере, недостаточна. "Надо сделать выводы: плохо мы работаем в этой сфере, и аналитики плохо работают, и координация плохая, и Минфин, как мне кажется, явно не дорабатывает", - заявил Фрадков.

Главным критиком предложений Минфина по вопросу изменений процедуры сбора налогов стал глава Центробанка. "Мне доклад Минфина не понравился, доклад слишком благодушный", - заявил Сергей Игнатьев, комментируя выступление Кудрина по вопросу улучшения сбора налога на добавленную стоимость (НДС).

В первую очередь, глава ЦБ отметил, что в последнее время несмотря на рост ВВП снизились сборы НДС. Более того, по мнению Игнатьева, непропорционально сильно вырос объем возмещенного НДС. Опираясь на статистические расчеты и собственные наблюдения, Игнатьев сделал вывод, что зачастую обращаются за возмещением НДС не добросовестные экспортеры, а компании-однодневки, проводящие фиктивные экспортные операции. По мнению Игнатьева, бюджет на таких операциях теряет значительные средства.

Игнатьев назвал сложившуюся ситуацию фантасмагорией. По его словам, "НДС начисляется туда, откуда он заведомо никогда в бюджет не поступит". По его мнению, очевидно, что в данной ситуации должны работать правоохранительные органы, однако "дырка в налоговом, регистрационном и прочем законодательстве" не позволяет эффективно это делать.

Игнатьев заявил, что давно обращает внимание своих коллег на эту ситуацию, но никакого результата не видит. При этом он пояснил, почему этой ситуацией обеспокоен ЦБ. По его словам, есть организованные группы людей, которые покупают маленький "банчок", меняют в нем руководителя и состав сотрудников, открывают счета российским фирмам и нерезидентам, а затем в два-три месяца проводят через этот банк операции на несколько десятков миллиардов рублей.

Далее у этого банка отзывается лицензия, однако бизнес переходит в другой, заранее купленный банк и описанная ситуация повторяется. При этом, подчеркнул глава ЦБ, эти группы людей работают все аккуратнее, и отзывать лицензии становится все сложнее. По его мнению, пока существует спрос на банковские услуги такого рода, эти банки будут существовать. "Я в докладе Минфина не нашел ничего о том, как эта проблема будет решаться", - заявил Игнатьев.

Кроме того, представитель ЦБ отрицательно отозвался о предложениях, сделанных Минфином по реформированию процедуры сбора НДС. Для улучшения критической ситуации, сложившейся с поступлениями НДС в России Минфин предложил принять три меры. Во-первых, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов, предлагается ввести специальную регистрацию налогоплательщиков в качестве плательщиков НДС. Во-вторых, Минфин считает необходимым ввести так называемую систему НДС-платежей. В-третьих, предлагается создать систему контроля ввоза и вывоза товаров за пределы Российской Федерации, которая позволит налоговым органам оперативно получать информацию от таможенных органов об экспортированных товарах.

По мнению Игнатьева, предложения Минфина требуют доработки. Игнатьев отметил, что возможно, специальная регистрация плательщиков НДС поможет решению проблемы, однако, по словам главы ЦБ, пока эта идея очень общая и не очень прозрачная. Кроме того, Игнатьев сообщил, что систему НДС-платежей ЦБ обсуждает с Минфином больше года, но "пока все в тумане". По его мнению, даже если введение этой системы позволит получать сигналы о неуплаченных суммах НДС, проблему это не решит. "Я заранее знаю, что никого не найдут", - сказал глава ЦБ.

В результате предложения Министерства финансов по администрированию налогового законодательства были направлены на доработку, а Фрадков и его первый заместитель Дмитрий Медведев предложили создать совет при президенте по налоговому законодательствую. "Нам нужно резко повысить координацию межведомственной работы на всех уровнях", - заявил премьер-министр.

Кроме того, Михаил Фрадков попросил Алексея Кудрина более эффективно работать над вопросами налогового администрирования с представителями налоговых, правоохранительных и таможенных служб, а также провести дополнительную работу в министерстве.

Между тем, Кудрин высказал свои претензии к правительству. "Я прошу и впредь, чтобы позиция Минфина, которая сейчас все меньше учитывается, - учитывалась, и тогда у нас со стабильностью законодательства все будет в порядке", - сказал министр финансов.