Глава ВР попросил поддержки у "Газпрома" и "Роснефти", но не смог встретиться с Фрадковым
manager-magazin.de
Глава ВР попросил поддержки у "Газпрома" и "Роснефти", но не смог встретиться с Фрадковым
 
 
 
Глава ВР попросил поддержки у "Газпрома" и "Роснефти", но не смог встретиться с Фрадковым
manager-magazin.de

Глава британской нефтегазовой компании British Petroleum Джон Браун посетил Москву, где договорился о будущем сотрудничестве с "Роснефтью" и "Газпромом", однако не смог встретиться с премьер-министром Михаилом Фрадковым, пишет газета "Время новостей". По мнению экспертов, приезжал лорд Браун за тем, чтобы заручиться поддержкой государства, – последнее время у совместного российско-британского предприятия ТНК-ВР начались проблемы с контролирующими ведомствами. Как полагают участники рынка, решить их компания сможет в будущем, если российская половина акций ТНК-ВР перейдет одной из государственных нефтегазовых корпораций, пишет газета "Ведомости".

В среду 21 ноября лорд Браун, прибывший с визитом в Москву, встретился поочередно с руководителями "Газпрома" и "Роснефти". По словам представителя "Газпрома", председатель правления компании Алексей Миллер и Джон Браун обсуждали "совместные проекты и взаимодействие при торговле сжиженным природным газом", и договорились опять встретиться в I квартале 2007 года.

Встреча с "Роснефтью" закончилась подписанием акционерных операционных соглашений по совместной деятельности на Восточно-Шмидтовском ("Сахалин-5") и Западно-Шмидтовском ("Сахалин-4") лицензионных участках. Сообщается, что в обоих проектах "Роснефти" принадлежит 51% (у ВР - 49%), а все финансирование геологоразведки, включая бурение скважин, вплоть до коммерческого, возьмет на себя ВР. В проект уже вложено 80 млн долларов, а за пять лет партнеры вложат еще около 700 млн долларов. Затраты BP будут компенсированы из доли добычи "Роснефти".

Несмотря на масштабные планы сотрудничества текущие дела компании в России оставляют желать лучшего: над ТНК-ВР нависла угроза отзыва лицензии на Ковыктинское месторождение, компании предъявлены значительные налоговые претензии. На фоне таких новостей главу ВР наверняка расстроило то, что премьер-министр России Михаил Фрадков, с которым лорд Браун рассчитывал встретиться в четверг, отменил встречу, сославшись на загруженность. Других встреч с представителями российской власти у лорда Брауна запланировано не было.

Между тем, как полагают эксперты, все проблемы British Petroleum в России может лишить альянс с одной из двух российских нефтегазовых корпораций, тем более, что и "Роснефть", и "Газпром" заинтересованы в таком сотрудничестве. В первую очередь речь идет о возможном участии в компании ТНК-ВР. С 2008 года акционеры совместной компании получают право распоряжаться своими долями в холдинге, в том числе продавать их другим компаниям.

В сентябре этого года зампредправления "Газпрома" Александр Рязанов, уволенный в середине ноября из монополии, говорил, что в случае продажи части ТНК-ВР "Газпром" будет первым в очереди". Заинтересована в приобретении российских акций ТНК-ВР и компания "Роснефть", однако эксперты оценивают шансы "Газпрома" на их приобретение значительно выше.

Впрочем, пока нынешние российские акционеры ТНК-ВР не хотят продавать свою долю в компании, пишет газета "Ведомости", со ссылкой на источник близкий к акционерам. "Интерес со стороны "Газпрома" и "Роснефти" есть, - подтверждает источник. - Но пока предметных переговоров на эту тему еще никто не вел". Также источник признал, что, создав компании невыносимые условия, государство может вынудить владельцев продать ее, но надеется, что этого не произойдет.