Один из крупнейших агрохолдингов в Краснодарском крае ЗАО "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, связанный с семьей министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, планирует построить собственный распределить центр в Крыму
АО фирма «Агрокомплекс» им Н.И.Ткачева
Один из крупнейших агрохолдингов в Краснодарском крае ЗАО "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, связанный с семьей министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, планирует построить собственный распределить центр в Крыму
 
 
 
Один из крупнейших агрохолдингов в Краснодарском крае ЗАО "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, связанный с семьей министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, планирует построить собственный распределить центр в Крыму
АО фирма «Агрокомплекс» им Н.И.Ткачева

Один из крупнейших агрохолдингов в Краснодарском крае ЗАО "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, связанный с семьей министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, планирует построить собственный распределительный центр в Крыму и открыть там 50-60 магазинов. Компания уже поставляет на полуостров некоторый виды продуктов, но хочет расширить свой ассортимент, передает РБК со ссылкой на генерального директора Евгения Хворостину.

"В частности, мы не поставляем молочную и колбасную продукцию, так как есть сложности с хранением, - объяснил Хворостина. - А открытие распределительного центра позволит работать по всему нашему ассортименту". Распределительный центр - это складской комплекс, где принимают товары от производителей или оптовых компаний и распределяют их более мелкими партиями заказчикам, обычно для розницы.

На первом этапе "Агрокомплекс" собирается арендовать уже готовое помещение, которое можно будет использовать в качестве склада. Компания ищет подходящее помещение площадью 2-3 тыс. кв. м. Первоначальные инвестиции в аренду помещения и оборудование составят 50 млн руб., оценивает Хворостина. Если проблем с поставками не будет, снабжение полуострова электроэнергией будет восстановлено и продукция окажется востребованной, то "Агрокомплекс" приступит к строительству собственного распределительного центра площадью около 5 тыс. кв. м.

Сейчас, по словам Хворостины, самый большой РЦ компании площадью 12 тыс. кв. м работает в станице Выселки Краснодарского края, где находится головной офис холдинга. Еще три РЦ находятся в Сочи, Краснодаре и Пятигорске. По оценке директора консалтинговой компании FAS Александра Ланецкого, средняя стоимость строительства РЦ площадью 5 тыс. кв. м сейчас составляет около 4 млн долларов (около 260 млн руб.), отмечает РБК.

"Агрокомплекс" рассчитывает наладить ежедневные паромные поставки продуктов на полуостров. Следующим шагом после открытия РЦ станет развитие в Крыму собственной торговой сети, отмечает Хворостина. "Будем изучать потребности населения, но пока в планах открытие 50–60 собственных магазинов. Наш распредцентр будет обеспечивать не только наши потребности. Мы также планируем работать на стороннюю розницу", - отметил он.

Журналисты напоминают, что ЗАО "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева - один из крупнейших агрохолдингов в Краснодарском крае, в него входит более 60 компаний, занимающихся животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. "Агрокомплексу" также принадлежит более 570 магазинов в Краснодарском и Ставропольском краях и в Ростовской области.

"Агрокомплекс" был основан в 1993 году отцом министра сельского хозяйства, бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В интервью РБК в июне он признал, что его родственники владеют сельхозпредприятием, но конфликта интересов в этом не увидел.

"Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба… Обычное сельхозпроизводство. Предприятия я создавал в 1995–1996 годах, они небольшие, им уже более 20 лет. Мне, что, продавать? Решение должны принять родственники… Это абсолютно нормально - это предприятия, заводы, фабрики. Какой здесь конфликт?" - задал тогда встречный вопрос журналистам Ткачев.

Число сотрудников компании превышает 22 тысячи человек. Выручка "Агрокомплекса" в 2014 году, по данным СПАРК, выросла почти на 40%, до 26,5 млрд рублей, чистая прибыль - на 65%, до 4,1 млрд рублей.

В августе 2014 года российские власти ограничили импорт продуктов из ряда стран, которые ввели в отношении РФ санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне этого года продовольственное эмбарго продлили еще на год - до 5 августа 2016 года.

В рамках продуктового эмбарго в России за два месяца уничтожилисвыше 700 тонн санкционных продуктов. Многие политики и общественные деятели, а также простые граждане критиковали ликвидацию продуктов и предлагали направлять их для помощи малоимущим.

Ткачев в интервью "Российской газете" отметил, что во всем мире контрабанду именно "уничтожают". "Скажите, как борются с контрабандой во всем мире? Ее уничтожают. Заводят уголовные дела. Если кто-то на этом попался, то на рынок уже больше не пустят, ставят черную метку. На Западе в отношении контрабанды еще более жесткие санкции, чем у нас", - сказал министр.

Он добавил, что "с момента реализации жестких...решений мы кратно снизили присутствие пищевого мусора на прилавках", а "те, кто успешно поставлял контрафакт в Россию, больше не захотели нести потери". "Если мы пообещали, что накормим страну качественными продуктами, значит, надо четко двигаться в этом направлении", - подчеркнул Ткачев.

Как Крым вошел в состав РФ

В ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к массовым протестам. В Киеве проходили митинги сторонников евроинтеграции на площади Независимости (Майдане Незалежности). Один из таких митингов был жестко подавлен, что послужило причиной выхода людей на улицы украинской столицы.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал из страны морским путем через Крым.

Вскоре после этого в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года российский президент подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ "О признании Республики Крым".

Отметим, что 18 марта 2014 года, еще до того, как Крым формально присоединился к России, Владимир Путин напомнил, что полуостров стал частью Украины несправедливо. "Это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком", - отметил Путин. "Когда Крым оказался вдруг в другом государстве, вот тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили", - подчеркнул президент в обращении к Федеральному собранию (цитата с сайта президента РФ).

В апреле 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения "смахивают на паранойю", а затем добавил, перефразируя Конфуция: "Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая". Позднее президент России Владимир Путин подтвердил, что военнослужащие РФ в Крыму были.