Американские сенаторы просят Минфин США дать банкам инструкцию, как можно тратить госденьги
Архив NEWSru.com
Американские сенаторы просят Минфин США дать банкам инструкцию, как можно тратить госденьги
 
 
 
Американские сенаторы просят Минфин США дать банкам инструкцию, как можно тратить госденьги
Архив NEWSru.com

Группа сенаторов от демократической партии в среду попросила министерство финансов США составить инструкцию, в которой говорится, что банки, получающие государственные средства, должны использовать их для восстановления своих кредитных возможностей до уровней, предшествующих кризису.

В письме сенаторы написали, что представители Минфина также должны создать правила или прогрессивные методики, определяющие типы разрешенных кредитов, поощряющие изменения условий кредитования и обеспечивающие более строгий надзор за вознаграждениями руководства, передает Reuters.

"Несмотря на то, что мы поддерживаем ваши усилия по восстановлению стабильности финансовой системы посредством прямых вливаний капитала в финансовые институты, мы опасаемся, что если программа будет осуществляться неправильно, ее эффективность снизится", - говорится в письме.

Сенаторы Чарльз Шумер из Нью-Йорка, Джек Рид из Род-Айленда и Роберт Менендез из Нью-Джерси считают, что платежеспособные компании не должны испытывать сложности с новыми минимальными стандартами, поэтому их введение не должно мешать участию компаний в плане.

Правительство США в последние дни разработало план по предоставлению 250 миллиардов долларов американским банкам в обмен на их привилегированные акции и некоторые ограничения по выплатам руководству. Программа является частью общего 700-миллиардного плана помощи финансовому рынку, одобренного Конгрессом в начале октября.

Девять крупнейших банков США на прошлой неделе были фактически вынуждены подписаться на получение первого вливания капитала в размере 125 миллиардов долларов. Крайний срок участия в программе других компаний, установленный Минфином, - 14 ноября. Министерство утверждает, что у него достаточно средств для того, чтобы допустить к участию все отвечающие требованиям компании.

"План будет эффективен, только если эти средства будут использованы для увеличения банковского кредитования, и обеспечить это - обязанность министерства финансов, - сказал Шумер, председатель Объединенного экономического комитета. - Последняя вещь, которую должны сделать банки - засунуть эти деньги под пресловутый матрас".

Отдельно сенаторы попросили Минфин предложить количественные цели, основанные на предыдущей кредитной деятельности, к которым банки-участники должны стремиться.

Кроме того, банкам не должно быть позволено использовать капитал для ненадлежащего кредитования или для вложения в экзотические инструменты, считают сенаторы.

Сенаторы также считают, что поскольку Минфин продолжает программу по приобретению проблемных активов, гарантии "должны использоваться таким образом, который обеспечивает абсолютную возможную защиту и смягчение риска для налогоплательщиков".