Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, вернувшись из Австралии, заразился идеей разведения кенгуру
НТВ
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, вернувшись из Австралии, заразился идеей разведения кенгуру
 
 
 
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, вернувшись из Австралии, заразился идеей разведения кенгуру
НТВ

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, вернувшись из командировки в Австралию, заразился идеей разведения кенгуру в родных пенатах. Осталось найти терпеливых и отзывчивых фермеров, а деньги под экзотический проект власти уже готовы выделить, пишет газета "Новые известия".

Первоначально целью поездки Сердюкова и его команды в Австралию были переговоры с крупным инвестором, готовым разместить в Ленинградской области выгодное для России промышленное предприятие. Однако впоследствии события приняли иной оборот, поскольку глава областной администрации сам увидел "золотую жилу" для своего хозяйства в обычных австралийских кенгуру.

Идея массового разведения животных запала губернатору в душу спонтанно, когда он узнал о неприхотливом рационе этих млекопитающих. По крайней мере, так об этом говорит на страницах "Новых известий" пресс-атташе губернатора Валентин Сидорин.

Как оказалось, кормовая база для кенгуру под Санкт-Петербургом даже лучше, чем в Австралии, поскольку травы и сена в Ингерманландии (Ленинградской области) хватает. Поэтому чиновники для начала решили создать экспериментальное фермерское хозяйство в одном из районов области.

Схема организации "кенгуриной" фермы пока не проработана. Однако власти уже готовы предоставить и кредит, и земельный участок на льготных условиях.

"Между прочим, в Ленинградской области уже довольно много страусов, - с удовольствием сообщает Валентин Сидорин. - Идею разведения этих птиц в нашем регионе первым выдвинул нынешний глава аппарата российского правительства Сергей Нарышкин в бытность свою главой департамента инвестиций областного правительства".

"Над этой идеей тоже поначалу посмеивались, - продолжает пресс-атташе. - А теперь никто не удивляется, что наши страусы разгуливают зимой в вольерах уже не одного отважного фермера, а в нескольких хозяйствах Выборгского, Кировского, Всеволожского районов, на монастырских подворьях.

Правда, чиновник проговаривается о специфическом узком спросе на подобную продукцию. "Ресторанами востребовано страусиное мясо, яйца", - заключает Сидорин.

По его словам, таким фермам не чужда и роль зоопарка. "На фермы теперь возят на экскурсии детей. И это также приносит доход фермерам", - говорит представитель губернатора.

Для Ленинградской области в целом экзотические проекты являются еще и социально-педагогическими, подчеркивает Сидорин. "Сегодня детей и молодежь в сельскую местность не заманишь, а тут поглядят на страусов, на кенгуру - может, попутно заинтересуются и нашими коровами?" - заключает пресс-атташе губернатора. Впрочем, для взрослых такой редкий пример успешного административного волюнтаризма тоже небезынтересен.

Отметим только, что прежде чем принимать такие ответственные решения, не будет лишним проконсультироваться у биологов, не приведет ли очередное разведение экзотического организма-"биомигранта" к сбоям в экосистеме региона. Судя по благостному настрою администрации Ленинградской области, они пока об этом не задумываются.