"Роснефти" придется отсрочить начало работ на арктическом шельфе
Moscow-Live.ru
"Роснефти" придется отсрочить начало работ на арктическом шельфе
 
 
 
"Роснефти" придется отсрочить начало работ на арктическом шельфе
Moscow-Live.ru

Министр природных ресурсов Сергей Донской ответил на обвинения "Роснефти" в "лоббировании интересов "Лукойла" и Росгеологии", заявив, что компания сама просит перенести сроки разведки и разработки 20% своих шельфовых лицензий. "Компания приходит и говорит: я не могу выполнить условия", - объяснил министр причину, по которой Роснедра одобрили решение о продлении для "Роснефти" сроков геологоразведочных работ на шельфе северных морей на два-три года.

Как сообщает РБК, речь идет о семи участках из десяти, где "Роснефть" подавала на продление сроков лицензии: Северо-Поморский-1-2, Поморский, Южно-Приновоземельский, Русский, Западно-Матвеевский, Восточно-Сибирский-1 (расположены в Охотском, Печорском, Баренцевом, Восточно-Сибирском морях).

Изменения еще по трем участкам - Южно-Русский, Варнекский и Альбановский - были согласованы в январе этого года. По всем им сейсморазведочные работы либо бурение скважин должны были быть проведены в 2015-2016 годах, но теперь могут быть отложены на 2017-2018 годы. Сроки действия лицензий сохраняются до 2023-2024 годов.

Ранее "Роснефть" отменила заказ на самоподъемную буровую установку из Норвегии. Сделка с компанией NADL предполагала привлечение шести морских буровых установок на период до 2022 года с целью реализации шельфовых проектов "Роснефти", в том числе в суровых климатических условиях.

Пока "Роснефть" просила отсрочку по десяти шельфовым участкам, чиновники Минприроды работали над условиями работы на шельфе для частных компаний и уже выработали единый подход к допуску новых игроков на шельф.

Минприроды считает, что к работе на шельфе можно допускать зарегистрированные в России нефтегазовые компании, у которых есть опыт освоения российского либо иностранного шельфа, технические и финансовые возможности для этого и нет нарушений в области безопасности и экологии. Для сервисных компаний предлагается обеспечить допуск на шельф компаниям с российской регистрацией, участием государства и "преимущественно российскими" производственными мощностями.

Министр природных ресурсов уже направил в правительство письмо с концепцией пересмотра ограничений по доступу на шельф. Как говорится в документе, "Газпрому" и "Роснефти" уже выдана 91 лицензия для работы на шельфе: 51 из них "Роснефти", 40 - "Газпрому". Площади предоставленных лицензий, с точки зрения главы Минприроды, охватывают 80% перспективных на нефть и газ акваторий.

По уже выданным лицензиям в период с 2015 по 2020 год необходимо пробурить 60 поисковых и разведочных скважин и провести сейсморазведку на общую сумму 45-50 млрд долларов, подсчитали в Минприроды. В ведомстве опасаются сдвига сроков работ из-за трудностей привлечения такого объема средств, поэтому предлагают привлечь на шельф новых участников.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской говорил журналистам, что шанс на доступ к шельфу может получить "Лукойл", а также "Газпром нефть" и "Зарубежнефть".