У "Газпрома", ведущего переговоры с Millhouse Capital о покупке "Сибнефти", есть конкурент - "Сургутнефтегаз". Главный стратег Альфа-банка Кристофер Уифер считает, что "Сургутнефтегаз" может купить "Сибнефть" как посредник - для "Роснефти"
RTV International
У "Газпрома", ведущего переговоры с Millhouse Capital о покупке "Сибнефти", есть конкурент - "Сургутнефтегаз". Главный стратег Альфа-банка Кристофер Уифер считает, что "Сургутнефтегаз" может купить "Сибнефть" как посредник - для "Роснефти" Уифер считает, что планы "Газпрома" могут быть разрушены в последнюю минуту оппонентами газовой монополии в Кремле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У "Газпрома", ведущего переговоры с Millhouse Capital о покупке "Сибнефти", есть конкурент - "Сургутнефтегаз". Главный стратег Альфа-банка Кристофер Уифер считает, что "Сургутнефтегаз" может купить "Сибнефть" как посредник - для "Роснефти"
RTV International
 
 
 
Уифер считает, что планы "Газпрома" могут быть разрушены в последнюю минуту оппонентами газовой монополии в Кремле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение о судьбе "Сибнефти" будет приниматься в Кремле, уверен автор отчета. Возможно, Путин и поддержит амбициозные планы "Газпрома", чтобы компенсировать ему потерю "Роснефти" и "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

У "Газпрома", ведущего переговоры с Millhouse Capital о покупке "Сибнефти", есть конкурент - "Сургутнефтегаз". Главный стратег Альфа-банка Кристофер Уифер считает, что "Сургутнефтегаз" может купить "Сибнефть" как посредник - для "Роснефти". Ранее Уифер называл Владимира Путина идеальным кандидатом на пост президента страны в 2008 году.

Эксперт усомнился, что сделка по покупке "Сибнефти" "Газпромом", которой дал зеленый свет Путин, вообще состоится. Уифер считает, что на "Сибнефть" есть другой серьезный претендент - "Сургутнефтегаз". Нельзя исключать, что планы "Газпрома" могут быть разрушены в последнюю минуту оппонентами газовой монополии в Кремле, цитируют Уифера "Ведомости".

Решение о судьбе "Сибнефти" будет приниматься в Кремле, уверен автор отчета. Возможно, Путин и поддержит амбициозные планы "Газпрома", чтобы компенсировать ему потерю "Роснефти" и "Юганскнефтегаза". Но эту сделку вполне могут заблокировать влиятельные кремлевские чиновники, желающие видеть нефтяной и газовый холдинги независимыми друг от друга. Кто они, стратег "Альфы" умалчивает.

Уифер думает, что "дружественный Кремлю" "Сургутнефтегаз" подходит на роль покупателя "Сибнефти". Его финансовые активы составляют 12 млрд долларов, большая часть - живые деньги. "Сургутнефтегаз" может приобрести "Сибнефть" и самостоятельно, и "в сотрудничестве с "Роснефтью", выступив посредником в сделке, уверен аналитик Альфа-банка.

Уифер напоминает: считается, что именно "Сургутнефтегаз" профинансировал для "Байкалфинансгрупп" (БФГ) залог на 1,7 млрд долларов для участия в аукционе по "Юганскнефтегазу". "Роснефть" впоследствии купила БФГ. Источник, знакомый с ходом сделки по покупке "Юганска", подтвердил "Ведомостям", что за несколько дней до проведения аукциона Сбербанк выдал краткосрочный кредит БФГ под гарантии "Сургутнефтегаза". Сумма кредита покрывала примерно половину залога.

"Роснефть" в отличие от "Сургута" демонстрировала интерес к "Сибнефти": дважды безуспешно пыталась добиться ареста 20% ее акций, принадлежащих ЮКОСу.

Несколько дней назад менеджеры "Сургутнефтегаза" уверяли "Ведомости", что планов покупки "Сибнефти" у них нет. Один из них не исключал, что "Роснефть" захочет купить "Сибнефть", но для этого ей совсем не обязательно прибегать к помощи "Сургута". В "Газпроме" отчет Альфа-банка не комментируют.