Около ста авиакомпаний из России, в том числе "Аэрофлот", включены Европейским союзом в международный список авиаперевозчиков, которым с 2012 года могут быть запрещены полеты в аэропорты на территории ЕС по новым экологическим нормам
pbase.com
Около ста авиакомпаний из России, в том числе "Аэрофлот", включены Европейским союзом в международный список авиаперевозчиков, которым с 2012 года могут быть запрещены полеты в аэропорты на территории ЕС по новым экологическим нормам Против нарушителей нового законодательства могут быть применены штрафные санкции, вплоть до полного запрета на полеты в Европу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около ста авиакомпаний из России, в том числе "Аэрофлот", включены Европейским союзом в международный список авиаперевозчиков, которым с 2012 года могут быть запрещены полеты в аэропорты на территории ЕС по новым экологическим нормам
pbase.com
 
 
 
Против нарушителей нового законодательства могут быть применены штрафные санкции, вплоть до полного запрета на полеты в Европу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авиакомпаниям предписано приступить к мониторингу объемов вредных выбросов у своих авиалайнеров уже с января 2010 года
Архив NEWSru.com

Около ста авиакомпаний из России, в том числе "Аэрофлот", включены Европейским союзом в международный список авиаперевозчиков, которым с 2012 года могут быть запрещены полеты в аэропорты на территории ЕС по новым экологическим нормам. Всего же сводный перечень включает в себя около 4 тысяч авиакомпаний со всех континентов, передает AP.

Новое законодательство ЕС (вступит в силу с 1 января 2012 года) предписывает всем без исключения авиакомпаниям, которые летают в Европу, сократить объем выбросов в атмосферу углекислого газа, доля которого в объеме "парниковой" эмиссии в целом по ЕС составляет 3%.

- Как и от кого закрывали небо ЕС
- Минтранс РФ: авиакомпании России будут к 2012 году отвечать требованиям ЕС

Согласно документу, опубликованному в официальной газете ЕС, в список среди прочих вошли такие крупные международные операторы, как немецкая Lufthansa, итальянская Alitalia, испанская Quantas, французско-голландская KLM, Emirates из ОАЭ. Также в перечень попадают самолеты американских ВВС и военные самолеты Израиля и России.

Против нарушителей нового законодательства могут быть применены штрафные санкции, вплоть до полного запрета на полеты в Европу, уточняет РИА "Новости".

Авиакомпаниям предписано приступить к мониторингу объемов вредных выбросов у своих авиалайнеров уже с января 2010 года.

По данным международных экспертов, на авиатранспорт приходится 13% от общего объема выбросов углекислого газа, производимого в глобальном масштабе всеми видами транспорта, и 2% от глобальной эмиссии CO2 в результате деятельности человека.

Между тем, в середине июля Евросоюз обновил список запрещенных авиакомпаний. Так, в него попали все авиакомпании Казахстана кроме Air Astana, на деятельность которой, тем не менее, наложены ограничения.

Среди стран бывшего СССР в число компаний, самолетам которых запрещены полеты над Европой, также вошли три украинских авиаперевозчика – Volare Aviation Enterprise, Ukrainian Mediterranean Airlines и Motor Sich.

В то же время ЕС исключил из списка четыре авиакомпании из Индонезии - Garuda Indonesia, Airfast Indonesia, Mandala Airlines и Premiair. Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, такое решение стало результатом действий их владельцев, которые "обеспечили уважение международных стандартов безопасности".

В "черном списке" продолжают оставаться все компании Экваториальной Гвинеи, Либерии, Свазиленда, Замбии и Демократической республики Конго. В список также входят авиакомпании КНДР, Афганистана, Судана, Камбоджи и Габона. Общее число компаний, полеты лайнеров которых на территории Евросоюза ограничены, составляет 194.

Как и от кого закрывали небо ЕС

Впервые идея введения общеевропейского перечня неблагонадежных авиаперевозчиков возникла после крушения в январе 2004 года самолета египетской авиакомпании Flash Airlines, в результате которого погибли 148 человек. Как выяснилось впоследствии, деятельность этой авиакомпании была уже запрещена в Швейцарии, но пассажиры, в большинстве своем граждане Франции, об этом не знали.

После этого случая свои "черные списки" появились во многих европейских странах. Новый импульс к развитию идея получила в августе 2005 года, когда в крупных авиакатастрофах в Греции и Венесуэле погибли соответственно 121 и 160 человек, в основном французы и бельгийцы.

Осенью 2005 года идею создания общеевропейского "черного списка" неблагонадежных авиакомпаний одобрил Европарламент, после чего страны-члены ЕС предоставили комиссии информацию об авиакомпаниях, запрещенных на их территории.

На основании этих сведений Еврокомиссия и составила первый общеевропейский список авиакомпаний, не соответствующих европейским стандартам безопасности. Первый список из 92 перевозчиков был опубликован 22 марта 2006 года. В нем присутствовала 51 авиакомпания из Демократической Республики Конго, на втором и третьем местах расположились Сьерра-Леоне и Экваториальная Гвинея (соответственно 14 и 12 авиаперевозчиков). Также в списке фигурировали авиакомпании из Свазиленда, Либерии, Таиланда, КНДР, Казахстана и Киргизии.

Минтранс РФ: авиакомпании России будут к 2012 году отвечать требованиям ЕС

К 2012 году российские авиакомпании будут полностью отвечать экологическим нормам для полетов на территории ЕС, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Министерства транспорта России Тимур Хикматов. "Те авиакомпании, которые уже сегодня летают в Европу, активно обновляют свой парк, к 2012 году эта проблема будет решена, сложностей у наших перевозчиков не будет", - заверил он.

Пресс-секретарь Минтранса добавил, что пока ведомство "не получало никаких официальных документов о запрете полетов наших авиакомпаний в Европу с 2012 года".