Золотодобыча Венесуэлы национализирована декретом президента страны Уго Чавеса
Global Look Press
Золотодобыча Венесуэлы национализирована декретом президента страны Уго Чавеса
 
 
 
Золотодобыча Венесуэлы национализирована декретом президента страны Уго Чавеса
Global Look Press

Золотодобыча Венесуэлы национализирована декретом президента страны Уго Чавеса, сообщает "Финмаркет".

Чавес подписал декрет о передаче в собственность государству предприятий, ведущих добычу и переработку золота.

Также Чавес объявил, что в ближайшие недели начнется репатриация золотых резервов Венесуэлы стоимостью 11 млрд долларов из банков Европы и США. Он уточнил, что золото будет использоваться для усиления резервов Центробанка страны, а не для оплаты национального долга или для его собственных нужд.

Правительство Чавеса уже национализировало ряд предприятий в других отраслях. Национализация коснулась предприятий металлургии, компаний нефтяного и банковского сектора.

Ранее сообщалось, что Москва готова рассмотреть обращение властей Венесуэлы о размещении части золотовалютных резервов этой страны в России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим венесуэльским коллегой Николасом Мадуро в Каракасе.

"Если власти Венесуэлы решат задействовать какие-то схемы, в которые будет включена Российская Федерация, то, конечно же, они будут рассмотрены", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим венесуэльским коллегой Николасом Мадуро в Каракасе.

"Мы исходим из того, что эти валютные и золотые резервы являются собственностью Венесуэлы, конечно же. И как ими распоряжаться - вопрос суверенного права Венесуэльского государства", - добавил российский министр.

В свою очередь, Н.Мадуро заявил, что Венесуэла заинтересована вкладывать свои финансовые средства в солидные экономики - такие как экономики России, Китая и Бразилии. По его словам, в настоящее время специалисты центрального банка Венесуэлы изучают вопрос о месте размещении своих золотовалютных резервов.

Как сообщалось, глава центрального банка Венесуэлы Нельсон Мерентес в середине августа заявлял, что президент страны Уго Чавес надеется диверсифицировать валютные резервы страны, отдалившись от американских и европейских банков и вложив средства в развивающиеся рынки, такие как Бразилия, Китай, Индия, Россия и Южная Африка.

Представитель оппозиции Хулио Монтойя говорил ранее, что "союзническим" развивающимся странам может быть предана денежная составляющая резервов - более $6 млрд. “Мы думаем, что Китай, Россия и Бразилия попросили, чтобы Венесуэла передала резервы, чтобы гарантировать ссуды, которые правительство получило в последние годы”, - сказал он.

На переговорах с Лавровым Мадуро отметил, что Венесуэла заинтересована в получении кредита от российской стороны в размере 4 млрд долларов. По словам венесуэльского министра, данные средства планируется направить на развитие обороноспособности и инфраструктуры Венесуэлы.

Также он напомнил, что в настоящее время Россия и Венесуэла находятся в процессе создания совместного банка. "Мы рассматриваем создание совместного с Россией банка. В настоящее время уже открыто его представительство в Москве, в скором времени будет открыто представительство в Каракасе и еще одно в Пекине", - сказал венесуэльский министр.

По его словам, этот банк будет служить финансовым инструментом для развития общих российско-венесуэльских проектов и будет оперировать как в долларах США, так и в рублях.