Набиуллина обещает сделать Россию пятой экономикой мира
Вести
Набиуллина обещает сделать Россию пятой экономикой мира
 
 
 
Набиуллина обещает сделать Россию пятой экономикой мира
Вести

К 2020 году Россия может войти в "пятерку" ведущих стран мира, если сохранит темпы роста ВВП в 6-7% в год, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами кабинета министров в понедельник. "Мы ставим такую задачу", - цитирует министра РИА "Новости".

Комментируя результаты международного сопоставления экономик стран мира, Набиуллина отметила, что это глобальное исследование, в которое в этом году вовлечены 146 стран. По данным на 2007 год, Россия занимает восьмое место, а ее объем ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности, составляет 1,8 триллиона долларов.

"Это означает, что мы еще на одну ступеньку поднялись?" - спросил Путин.

"Да", - ответила Набиуллина.

Она сообщила, что на первом месте находятся США, далее расположились Китай, Япония, Германия, Индия, Великобритания и Франция, после России в десятку вошли Италия и Бразилия.

Однако министр обратила внимание на то, что по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, на душу населения Россия на 51-м месте, и "здесь для нас задача подняться". Сейчас этот показатель для России составляет 11,861 тысячи долларов, а к 2020 году ставится задача выйти на 30 тысяч долларов, сообщила глава Минэкономразвития.