Антон Силуанов
Russian Look
Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Russian Look

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия обладает большим запасом золотовалютных резервов и останется кредитоспособной даже при цене на нефть в 60 долларов за баррель. Минфин, по его словам, ведет переговоры с международными рейтинговыми агентствами по разъяснению ситуации в стране, передает РИА "Новости".

Министр пояснил, что имеет в виду золотовалютные резервы РФ для того, чтобы российские экономические субъекты могли рассчитаться по своим валютным внешним обязательствам, а также правительство. У РФ достаточно резервов, подчеркнул Силуанов, отвечая на вопросы журналистов в среду по итогам заседания Госсовета.

Министр финансов также подчеркнул, что сейчас нет структурных факторов, которые оказывают дальнейшее влияние на понижение курса рубля. "Наоборот, мы ожидаем укрепления рубля", - выразил уверенность Силуанов. Говоря о долгах компаний, министр подчеркнул, что они сами формируют резервы для погашения своей задолженности. В качестве примера он привел нефтяную компанию "Роснефть", которая погасила в декабре 7 млрд долларов задолженности. "Компания не выходила на рынок для покупки валюты", - подчеркнул он.

Однако, как пояснил журналистам коллега Силуанова, министр экономического развития Алексей Улюкаев, показатели по ВВП и инфляции на 2015 год придется пересматривать, заодно уточняя доходы бюджета. "Безусловно, меняются базовые предпосылки. Мы видим, что изменились условия с точки зрения инфляции (она выше в этом году, чем предполагалось прежде), с точки зрения курсовых соотношений, с точки зрения оценки конъюнктуры, прежде всего нефти", - сказал глава МЭР.

Отвечая на вопрос о том, потребует ли изменений текущий бюджет, министр сказал: "Текущий бюджет не потребует никаких изменений. Он будет сведен с профицитом значительно большим, чем предполагалось прежде".

Накануне международное рейтинговое агентство S&P поставило на пересмотр суверенные рейтинги РФ с возможностью понижения. Суверенные кредитные рейтинги России помещены в список Credit Watch ("на пересмотр") с негативным прогнозом из-за высокой волатильности курса рубля и слабеющей экономики. Речь идет о рейтинге долгосрочных обязательств РФ в иностранной валюте, установленных на уровне "ВВВ-", и в национальной валюте - на уровне "ВВВ".

Кроме того, агентство Moody's снизило кредитный рейтинг по депозитам в иностранной валюте компании "Газпром" и ее дочерних структур с "Baa1" до "Baa2" с негативным прогнозом, а также поставило на пересмотр в сторону понижения рейтинги более 60 российских компаний, в том числе "Татнефти" и "Нижнекамскнефтехима". Помещение рейтингов на пересмотр происходит в ответ на продолжающееся ухудшение операционной среды и условий на финансовом рынке РФ, отмечали в агентстве.

Минэкономразвития в начале декабря уже корректировало прогноз на 2015 год. Прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Urals был понижен до 80 со 100 долларов за баррель. Снижение ВВП РФ в 2015 году ожидается при такой цене на 0,8%, инфляция в 2015 году на уровне 7,5%. По графику Минэкономразвития должно представить уточненную версию прогноза лишь в апреле.

ЦБ в середине декабря опубликовало свой стрессовый сценарий на 2015 год при цене на нефть в 60 долларов за баррель. В этом случае ЦБ ожидает падения ВВП РФ в 2015 году на 4,6%, инфляцию в 9,3-9,8%. В базовом сценарии при 80 долларах за баррель ЦБ ожидает снижения ВВП на 0,7%, инфляцию в 5,5-6%.