Президент России Владимир Путин поблагодарил крупных бизнесменов за "правильное поведение" в кризис
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин поблагодарил крупных бизнесменов за "правильное поведение" в кризис
 
 
 
Президент России Владимир Путин поблагодарил крупных бизнесменов за "правильное поведение" в кризис
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин поблагодарил представителей крупного бизнеса за "правильное поведение" в кризис. Об этом он заявил на встрече с владельцами ведущих российских компаний, говорится на сайте главы государства. Президент указал, что уходящий год был "непростым" из-за падения цены на нефть и уменьшения рубля. "Несмотря на сложную конъюнктуру, на объективные трудности, вы обеспечили устойчивую работу предприятий, сохранили трудовые коллективы", - порадовался президент.

Он отметил, что во время кризиса правильно не сокращать рабочие коллективы на предприятиях. "Нужно очень бережно относиться - особенно к высококвалифицированным - кадрам", - объяснил он.

Путин похвалил компании, которые уделяют внимание разработке новых технологий, "выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью". "Бизнес, безусловно, адаптируется к новым непростым условиям", - резюмировал президент. "Мы видим в отечественных компаниях большой потенциал для роста и будем поддерживать лидерские амбиции нашего бизнеса", - пообещал он.

Президент напомнил и про санкции (которые были расширены США и продлены Евросоюзом). По его словам, ответом на санкции могут быть только "расширение свободы предпринимательства, защита собственности".

В Кремль к президенту приехали около 50 предпринимателей и руководителей госкомпаний. Среди них Владимир Потанин ("Интеррос"), Олег Дерипаска ("Базовый элемент") и Виктор Вексельберг ("Ренова"). Госкомпании были представлены в том числе Алексеем Миллером ("Газпром") и Игорем Сечиным ("Роснефть"). Также на встрече присутствовали гендиректор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, а также председатель совета директоров "Группы "Илим" Захар Смушкин.

Встреча президента с предпринимателями была инициирована Кремлем, рассказали РБК бизнесмены. В прошлом году ее главной темой, прошедшей в разгар валютного кризиса, был курс национальной валюты и "ответственное поведение" экспортеров. На встрече было озвучено пожелание бизнесменам не оставлять валютную выручку за рубежом: в противном случае предприниматели могут "не рассчитывать на господдержку", рассказывал один из участников встречи.

Ранее представители бизнеса беспокоились из-за экономической ситуации в стране. Эпатажный фермер, глава хозяйства "Галкинское" в Свердловской области Василий Мельниченко, прославившийся словами о том, что "уровень бреда превысил уровень жизни в России", теперь представил новую оценку ситуации. "Не страшно то, что страна наша в заднице, страшно то, что она начала там обустраиваться", - заявил он на итоговом заседании Комитета гражданских инициатив в гостинице "Националь".

Ритейлер, управляющий партнер компании "Менеджмент девелопмент групп" Дмитрий Потапенко пожаловался на многочисленные проверки контролирующих органов. "Диалог бизнеса и власти последние 20 лет происходит как диалог мясника с коровой", - подчеркнул он.