Российская авиакомпания "Аэрофлот" провела переговоры о возможности приобретения доли или контрольного пакета акций ирландской авиакомпании Virgin Express, входящей в транспортную имерию известного британского миллиардера Ричарда Брэнсона и осуществляющей дешевые авиаперевозки по Европе. Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании. Авиакомпания Virgin Express Ireland, созданная два года назад, в декабре 2000 года объявила о том, что намерена выставить свои акции на продажу в связи с тяжелым финансовым положением. В настоящее время авиакомпания осуществляет рейсы по маршрутам Шеннон-Лондон и Лондон-Брюссель. Парк ее воздушных судов составляют девять, взятых в лизинг, самолетов Boeing-737. По оценке экспертов, стоимость авиакомпании Virgin Express Ireland составляет не более 10 млн. долларов. "Аэрофлот" заинтересован в осуществлении дешевых перевозок, когда пассажиру не нужно заказывать авиабилет. А Европа - это зона особых интересов "Аэрофлота", пояснили в пресс-службе российской авиакомпании столь пристальный интерес к ирландскому авиаперевозчику. Приобретение контроля над ирландской авиакомпанией даст "Аэрофлоту" доступ к новейшей технологии и определенные льготы в деятельности на крайне напряженном рынке европейских воздушных перевозок. "Аэрофлот", в частности, сможет получить разрешение ЕС работать на внутреннем европейском рынке.

Более того, приобретение Virgin Express позволило бы "Аэрофлоту" увеличить объемы пассажирских перевозок между Европой и Юго-Восточной Азией транзитом через Россию. Этот вариант перелета, по мнению руководства компании, стал бы не только самым коротким, но и самым дешевым.

Приобретение "Аэрофлотом" доли акций Virgin Express Ireland будет в любом случае зависеть от решения российских авиационных служб по этому вопросу, подчеркнули в пресс-службе авиакомпании. Кроме того, на покупку акций этой авиакомпании есть и другие претенденты.