Несмотря на то, что президент Буш продлил на две недели федеральное распоряжение о поставках энергии в терпящую энергетический кризис Калифорнию, штат буквально "прожигает" резервы, сообщает агентство AP. За пять дней израсходована почти четверть "экстренного" фонда в 400 млн. долларов, отведенного на закупку электроэнергии у поставщиков в других штатах и Канаде.

Более того, в соседних с Калифорнией штатах зафиксировано значительное снижение запасов электроэнергии √ уровень воды в водохранилищах ГЭС понизился настолько, что у поставщиков просто не хватает мощностей для того, чтобы обслуживать еще и Калифорнию.

В Белом доме указывают, что федеральная программа поддержки переживающего кризис штата заканчивает свое действие 7 февраля. С этого времени власти Калифорнии должны будут сами выходить из создавшегося положения.

Новый министр энергетики США Спенсер Абрахам заявил: "Решение о федеральной поддержке предназначено для того, чтобы дать время для действий губернатору, законодательному собранию и производителям энергии. Я их настоятельно призываю начать действовать немедленно".

Между тем система мер по выходу из кризиса до сих не разработана. Всю последнюю неделю калифорнийские потребители электроэнергии живут под угрозой того, что в любую минуту могут начаться веерные отключения электричества. На севере штата и в центральной его части уже второй день на несколько часов отключают подачу электроэнергии в сотни тысяч жилых домов.

Специалисты видят два основных метода решения проблем штата: долгосрочные контракты о поставках энергии, подразумевающие приемлемый, а не авральный уровень цен, а также введение внешнего управления в двух крупнейших энергопредприятиях Калифорнии. Дело в том, что эти предприятия, Southern California Edison и Pacific Gas and Electric, находятся на грани банкротства, имея совокупную задолженность, превышающую 10 млрд. долларов. Состояние этих корпораций √ одна из причин кризиса. По законам штата они не имели возможности устанавливать тарифы на электроэнергию. Поэтому во время топливно-энергетического кризиса 2000 года предприятия поставляли энергию по заведомо заниженным ценам и понесли огромные убытки.