В текущем году дефицит бюджета США составит 106 миллиардов долларов
Архив NTVRU.com
В текущем году дефицит бюджета США составит 106 миллиардов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В текущем году дефицит бюджета США составит 106 миллиардов долларов
Архив NTVRU.com

В Белом доме подсчитали давно ожидавшийся дефицит бюджета. В текущем году он составит 106 млрд. долларов. Для сравнения: весь бюджет России - около 68,5 млрд. долларов.

Как сообщил директор бюджетного управления Белого дома Митчелл Дэниэлс в соответствии с прогнозной оценкой дефицит в бюджете США сохранится в течение ближайших двух лет - до конца пребывания Джорджа Буша в Белом доме.

В связи с этим газета Washington Post бьет тревогу. Журналисты издания учли, что в 2001 году в США был профицит федерального бюджета в размере 127 млрд. долларов, и из нынешнего дефицита вывели сокращение экономической эффективности в 2,3%.

Властям уже пришлось защищать дефицитный бюджет на высшем уровне. Профицит был одним из главных достижений администрации Клинтона, а нынешний президент Буш заявляет, что это оправданная мера, пока страна ведет войну с терроризмом.

В среду президент объявил о "крупнейшем за последние 20 лет" увеличении военных расходов - сразу на 48 млрд. долларов. Из бюджета прежде всего будут профинансированы увеличение жалованья американским военнослужащим и "инвестиции в более точные вооружения, противоракетную оборону, управляемую дистанционно технику и снаряжение на высоких технологиях для солдат".

Признав, что новейшие и сложнейшие вооружения "будут дорогими" и "их приобретение может напрячь бюджет", Буш заявил, что такие вооружения "критически важны" для США. Он жестко отметил, что его администрация не будет "экономить там, где это касается обороны нашей великой страны".

Кроме того, доходы бюджета значительно сократились в результате беспрецедентного снижения налогов для корпораций и физических лиц, которое призвано было стимулировать экономику после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.