Сечин попросил Путина обязать АЗС платить акцизы на топливо вместо НПЗ
Global Look Press
Сечин попросил Путина обязать АЗС платить акцизы на топливо вместо НПЗ
 
 
 
Сечин попросил Путина обязать АЗС платить акцизы на топливо вместо НПЗ
Global Look Press

Глава "Роснефти" попросил президента Владимира Путина возложить уплату акцизов вместо нефтеперерабатывающих заводов на АЗС, пишет РБК со ссылкой на копию письма Игоря Сечина от 29 ноября 2017 года.

Подлинность письма подтвердил изданию федеральный чиновник. По перерабатывающей отрасли ударили налоговые маневры, которые правительство провело в 2013 - 2016 годах, поясняется в письме главы "Роснефти".

Сечин просит синхронизировать принятие нового налога на дополнительный доход (НДД), который будет взиматься с 1 января 2019 года, с поддержкой нефтепереработки. НДД будет рассчитываться по финансовому результату - выручке за вычетом расходов на добычу и транспортировку.

В результате возникнут "системные риски в области стабильного обеспечения нефтепродуктами российских потребителей, включая наиболее уязвимые с точки зрения логистики регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока", предупреждает Сечин.

В резолюции главы государства главе Минэнерго Александру Новаку и министру финансов Антону Силуанову поручено проинформировать о согласованной позиции.

В случае положительного решения АЗС фактически будут оплачивать модернизацию отечественных НПЗ, а "Роснефть" сможет сэкономить 140 млрд рублей. Однако новация неизбежно ударит по независимым заправкам, которые и сейчас работают с маржой всего около 10% и на одном литре бензина зарабатывают примерно три-пять рублей. Многих владельцев частных автозаправочных сетей ждет банкротство, предупреждают эксперты, с которыми пообщалось издание.

С различными инициативами, направленными на поддержку своей отрасли, Игорь Сечин выступает уже не меньше года. Однако перенос акцизов на АЗС появился в перечне его предложений впервые.

Минфин против предложения "Роснефти", оно не имеет смысла, следует из ответа представителя министерства, который он дал РБК. Представители Минэнерго и ФАС пока не ответили на запросы издания.