Чубайс рассказал, как именно он не будет приватизировать "Роснано"
Russian Look
Чубайс рассказал, как именно он не будет приватизировать "Роснано"
 
 
 
Чубайс рассказал, как именно он не будет приватизировать "Роснано"
Russian Look

Глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс, рассказал в интервью агентству РБК о перераспределении функций владения и управления активами госкорпорации и о планах по создании внутри нее управляющей компании (УК).

Ранее запланированную приватизацию проводить не придется, "Роснано" в новой конструкции останется полностью государственным и будет, наряду со сторонними инвесторами, формировать за счет своих средств фонды для инвестиций в нанотехнологические проекты. УК будет управлять этими фондами и самой "Роснано".

Правительство, по словам Чубайса, отказалось от идеи приватизации госкомпании, но при этом нашло новый способ привлечения иностранных инвесторов в российскую отрасль нанотехнологий - так называемую индустрию private equity - частных капиталовложений, которые не размещаются на биржах ценных бумаг. Такая индустрия давно существует в развитых странах. Вот и у "Роснано" вскоре появятся управляющая компания и инвестфонды, через которые зарубежные инвесторы смогут финансировать российские нанотехнологичные проекты.

Стратегически цель состоит не в том, чтобы "Роснано" соинвестировало, а в том, чтобы управляющая компания научилась привлекать частные средства. Объем этих средств обозначен в стратегии конкретной цифрой - 150 млрд рубоей.

Когда, говорит глава "Роснано", пытаешься привлечь инвесторов в акционерное общество, у которого обновляемые проекты, есть сто проектов - один закончился, другой начался, поток меняется. Привлечь инвесторов в акционерное общество такого типа - задача очень сложная. А привлечь инвесторов в фонд, который будет вкладывать в проекты, - типовая практика.

Кроме того, Анатолий Чубайс считает необходимым, чтобы ведущие менеджеры "Роснано" вложили свои средства и приобрели 10% управляющей компании. "Будем работать хорошо - значит заработаем деньги. Плохо будем работать, не справимся - значит потеряем собственные денежки", - предупреждает он своих "ключевых коллег".

Напомним, в середине мая председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс направил в правительство проект "Базовой стратегии открытого акционерного общества "Роснано" до 2020 года", в котором прописана поэтапная продажа государственной компании частным инвесторам, а также планируемые объемы производства нанопродукции до 2020 года.

Документ предусматривал два этапа приватизации госкомпании. На первом этапе до конца нынешнего года компания собиралась продать 10% своих акций как российским, так и международным частным инвесторам. На втором этапе, в 2015 году, планировалось продать УК "Роснано" частным инвесторам при условии реализации проектов на уровне 300 миллиардов рублей. Речь идет о продаже 60% акций компании, по 20% ежегодно, начиная с 2013 года. К 2020 году госкомпания, по предложению Чубайса, могла бы полностью перейти в частные руки.

Вскоре после этого президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшем будущем "Роснано" приватизировано не будет.