Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 24 марта 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Газ для Минска подорожает по-братски - до 128 долларов

время публикации: 24 марта 2008 г., 09:22
последнее обновление: 24 марта 2008 г., 09:22
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Минску не удалось выторговать дополнительные льготы по ценам на газ в 2008 году. С 1 апреля "Белтрансгаз" будет получать газ по 128 долларов за тысячу кубометров - на 8,4 доллара дороже, чем в первом квартале
Белорусские власти до последнего надеялись убедить Кремль заморозить цену на уровне 119,6 доллара до конца года
Вместе с долгосрочным контрактом на поставку газа "Газпром" и правительство Белоруссии подписали соглашение о поэтапной покупке российским концерном 50% акций "Белтрансгаза"

Минску не удалось выторговать дополнительные льготы по ценам на газ в 2008 году. С 1 апреля "Белтрансгаз" будет получать газ по 128 долларов за тысячу кубометров - на 8,4 доллара дороже, чем в первом квартале. И это несмотря на то, что премьер Зубков на переговорах демонстрировал братскую поддержку - в финансовую она не вылилась.

Белорусские власти до последнего надеялись убедить Кремль заморозить цену на уровне 119,6 доллара до конца года, напоминает "Время новостей". Накануне визита российской делегации в Минск принимающая сторона упирала на сверстанный исходя из цены первого квартала бюджет. Политического решения ждали и в "Газпроме".

Однако Москва осталась непреклонной. России и Белоруссии необходимо решать все вопросы в сфере поставок газа "в соответствии с контрактными обязательствами", заявил российский премьер-министр Виктор Зубков по итогам заседания совмина. По его словам, в ходе беседы "стороны не оставили без внимания тему поставок в Белоруссию российского газа". "Мы создали все условия для развития взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере", - подчеркнул глава правительства, напомнив, что в декабре 2006 года по итогам длительных переговоров между хозяйствующими субъектами двух стран "были подписаны соответствующие контракты".

Пятилетний контракт предполагает расчет цены газа для Белоруссии по формуле, привязанной к стоимости корзины нефтепродуктов в порту Роттердама (за вычетом экспортной пошлины, стоимости транзита, а также специальной скидки). Цена по формуле пересчитывается ежеквартально, но размер дисконта утвержден по годам. Так, в 2008-м действует скидка 33%, в следующем - 20%, в 2010-м - 10%. При этом Москва согласилась не замечать рекордного роста стоимости газа в Европе при формировании цен для Белоруссии. Уже сейчас "Газпром" продает газ в Германию по 370 долларов за тысячу кубометров, что даже со скидкой 33% дает на российско-белорусской границе цену 160 долларов.

Несмотря на очередной подарок со стороны "Газпрома", белорусские коллеги ищут возможности дополнительных преференций. Вместе с долгосрочным контрактом на поставку газа "Газпром" и правительство Белоруссии подписали соглашение о поэтапной покупке российским концерном 50% акций "Белтрансгаза". Планируется, что ежегодно "Газпром" получает по 12,5% акций предприятия за 625 млн долларов. На сегодня выкуплено уже 25%.

В то же время правительство Белоруссии ввело для своей газовой компании специальное неналоговое отчисление в инвестиционный фонд страны - 19% от выручки. Из оборота "Белтрансгаза", таким образом, будет изъято около 70 млн долларов в этом году. Российское правительство считает этот сбор ущемляющим интересы "Газпрома". Вопрос обсуждается.

Ссылки по теме:


Зубков: в Белоруссии вовсю развивается рыночная экономика, а санкции США против ее предприятий политизированы
// NEWSru.com // В России // 21 марта 2008 г.


Зубков заявил в Минске, что "дела у России и Белоруссии идут неплохо"
// NEWSru.com // В мире // 21 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Газ // Белоруссия


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 11:01
Медведев подписал законы о незаконной рубке леса, налоговых вычетах и зарубежных диппредставительствах // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Указ / Налоги


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 24 июля 2008 г.  

Последняя новость – 11:01


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com