Матвиенко предлагает мораторий на налоги для бизнеса
Russian Look
Матвиенко предлагает мораторий на налоги для бизнеса
 
 
 
Матвиенко предлагает мораторий на налоги для бизнеса
Russian Look

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на проходящих в верхней палате парламентских слушаниях призвала обеспечить бизнес доступными финансовыми ресурсами и перевести экономику России на модель, основанную на "внутренних источниках роста". "В этих условиях необходим мораторий на повышение налоговой нагрузки на все виды бизнеса", - заявила она.

"Санкции и существенное ослабление рубля не только создали проблемы, но и открыли существенные возможности для внутреннего развития", - пояснила Матвиенко, отметив, что "речь идет о широком круге отраслей, включая высокотехнологичный центр", сообщает РБК.

18 ноября Госдума приняла проект закона о введении в России торговых сборов, которыми предлагается обложить торговые организации и ведущих торговлю индивидуальных предпринимателей, за исключением тех, кто купил патент.

Дума смягчила поправки в Налоговый кодекс: обложить дополнительным налогом предлагается лишь четыре вида малого бизнеса вместо 22: торговлю - как через стационарные объекты с торговыми залами, так и без, торговлю со складов и организацию розничных рынков.

При этом Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) попросила президента России Владимира Путина наложить вето на законопроект о муниципальных сборах с торговли в случае его принятия.

Сам Путин, выступая на форуме ОНФ, возложил ответственность за введение сборов с торгового бизнеса на власти Москвы, назвав их инициативу "благородной задачей".

"Московские власти доложили в правительство и администрацию президента, что за прошлый год крупные торговые сети заплатили налогов в московский бюджет - знаете, сколько? Все налоги всех торговых сетей оцениваются примерно - сейчас боюсь ошибиться - но не больше чем пару десятков миллионов рублей. Вы представляете, что это такое? Это ноль. То есть совсем не платят. Это разве допустимо?" - отметил он.