Штаб-квартира авиакомпании Cathay Pacific
Nxn 0405 chl / Wikipedia
Штаб-квартира авиакомпании Cathay Pacific Самолёт Cathay Pacific в Международном аэропорту Гонконга
 
 
 
Штаб-квартира авиакомпании Cathay Pacific
Nxn 0405 chl / Wikipedia
 
 
 
Самолёт Cathay Pacific в Международном аэропорту Гонконга
Wikipedia

Крупнейший авиаперевозчик Гонконга Cathay Pacific объявил об утечке личных данных 9,4 млн пассажиров, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

"Мы сожалеем о тех неудобствах, которые могла доставить утечка данных для наших пассажиров, - цитирует агентство главного исполнительного директора авиакомпании Руперта Хогга. - Мы немедленно отреагировали на произошедшее и начали расследование с участием ведущей компании по обеспечению кибербезопасности, а также принимаем меры по усилению информационной безопасности".

Хогг добавил, что утечка не коснулась паролей пассажиров. Компания связалась с клиентами, чьи данные оказались в открытом доступе, и предложила помощь в защите личной информации.

Подозрительная активность на серверах Cathay Pacific отмечалась в марте нынешнего года, результаты расследования, проведенного позднее в мае, подтвердили некоторую утечку личных данных, однако информация о ее размерах не была предоставлена.

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific была основана в 1946 году, она входит в альянс авиакомпаний Oneworld. Флот зарегистрированной в Великобритании авиакомпании насчитывает 173 авиалайнера (включая самолеты дочернего подразделения Dragonair).

Маршрутная сеть Cathay Pacific соединяет порядка 200 аэропортов 50 стран. Компания заняла в 2014 году первое место в рейтинге безопасности полетов на воздушном транспорте, который составляет немецкий исследовательский центр JACDEC (Jet Airliner Crash Data Evaluation Centre).