Российское правительство снизит экспортные пошлины на нефть для новых месторождений Восточной Сибири практически в два раза
НТВ
Российское правительство снизит экспортные пошлины на нефть для новых месторождений Восточной Сибири практически в два раза Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым повышение инвестиционной привлекательности топливно-энергетического комплекса и привлечения дополнительных ресурсов для его развития
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское правительство снизит экспортные пошлины на нефть для новых месторождений Восточной Сибири практически в два раза
НТВ
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым повышение инвестиционной привлекательности топливно-энергетического комплекса и привлечения дополнительных ресурсов для его развития
Russia Today
 
 
 
Правительство продлило до 1 января 2022 года налоговые каникулы по НДПИ на нефть для Восточной Сибири
Первый канал

Российское правительство снизит экспортные пошлины на нефть для новых месторождений Восточной Сибири практически в два раза, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака. Правительство продлило до 1 января 2022 года налоговые каникулы по НДПИ на нефть для Восточной Сибири.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым повышение инвестиционной привлекательности топливно-энергетического комплекса и привлечения дополнительных ресурсов для его развития, сообщает агентство.

"Сегодня налоговые и таможенные платежи от топливно-энергетического комплекса составляют львиную долю доходов федерального бюджета, и по понятным причинам это очень важная составляющая его развития, но помимо этой фискальной составляющей надо обеспечить и поступательное развитие отрасли, то есть видеть горизонт развития отрасли на довольно длительную перспективу, повысить ее привлекательность для российских и иностранных инвесторов", - сказал Медведев.

Он отметил, что "государство должно не только забирать деньги из отрасли, в том числе у госкомпаний, хотя это периодически делать приходится, но и помогать развитию отрасли".

"Тогда забрать, в конечном счете, можно будет больше" - добавил глава кабмина. Для этого необходимо видеть перспективу развития отрасли и привлечь дополнительные ресурсы в разработку новых месторождений, которые создадут рабочие места как в самом ТЭКе, так и в смежных отраслях.

"Такие проекты, как правило, требуют больших капиталовложений, современных технологий и соответствующего режима регулирования, который гарантировал бы возврат инвестиций и повышал уровень рентабельности", - отметил Медведев.

Как стало известно в конце прошлой недели, 95% дивидендов "Роснефтегаза" будут направлены в бюджет по указу правительства.

В конце мая Владимир Путин своим указом разрешил "Роснефтегазу" стать инвестором по отношению к госкомпаниям ТЭКа - это произошло после назначения бывшего вице-премьера Игоря Сечина главой "Роснефти". Именно тогда появилась информация о том, что Сечин хочет создать на базе "Роснефтегаза" крупный многопрофильный холдинг в сфере ТЭК.