"Роснефти" нужны особые условия для работы на шельфе и завод по ремонту подлодок
Moscow-Live.ru
"Роснефти" нужны особые условия для работы на шельфе и завод по ремонту подлодок
 
 
 
"Роснефти" нужны особые условия для работы на шельфе и завод по ремонту подлодок
Moscow-Live.ru

Из-за западных санкций "Роснефть" решила поторопить правительство с созданием нефтегазового кластера по обслуживанию шельфовых проектов в Западной Арктике. Госкомпания рассчитывает, что правительство даст будущему кластеру статус особой экономической зоны и позволит нефтяникам пользоваться инфраструктурой Минобороны.

Речь идет о создании на базе 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области кластера морской нефтегазовой промышленности для обслуживания нефтедобычи на континентальном шельфе в арктической зоне России, уточняет РБК.

В августе "Роснефть" совместно с американской ExxonMobil начала бурение на скважине "Университетская-1" в Карском море. В перспективе "Роснефть" планирует в одном только Карском море установить от 20 до 50 платформ для разработки шельфовых месторождений.

Компания отмечает, что для работ в Западной Арктике (Баренцево, Печорское, Карское моря и море Лаптевых) ей необходима современная береговая база. Сейчас у "Роснефти" такой базы нет, ее компания планирует создать на базе завода в Рослякове, который сейчас обслуживает корабли Военно-морского флота.

Здесь должна разместиться сервисная база флота буровых платформ и несколько заводов по их производству и монтажу. Теперь "Роснефть" просит Минпромторг обеспечить сделку по продаже Объединенной судостроительной корпорацией принадлежащих ей 100% минус одна акция 82-го судоремонтного завода в собственность "дочки" "Роснефти "РН-Транс".

Минэкономразвития и правительству Мурманской области предлагается создать в Рослякове особую экономическую зону промышленно-производственного типа, включить территории и акватории судоремонтного завода в границы Мурманского морского торгового порта и организовать здесь пункты пограничного и таможенного контроля.

Для обслуживания своих шельфовых проектов нефтяная компания хочет использовать морские и авиабазы Минобороны, в частности в поселке Рогачево на Новой Земле, по схеме совместного базирования.

Бюджет первого этапа проекта по созданию береговой базы составляет 150 млн долларов. А общий объем инвестиций до 2025 года может превысить 500 млн. 1 сентября президент Владимир Путин подписал указ о выделении поселка Росляково из состава ЗАТО Североморск и снятии с поселка особого режима. Это решает вопрос допуска на завод гражданских специалистов.