В Великобритании впервые за 40 лет зафиксирована двойная рецессия
НТВ
В Великобритании впервые за 40 лет зафиксирована двойная рецессия
 
 
 
В Великобритании впервые за 40 лет зафиксирована двойная рецессия
НТВ

В первом квартале 2012 года ВВП Великобритании упал на 0,2%, в предыдущем квартале его падение составило 0,3%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на предварительные данные Национального статистического управления Великобритании.

Спад экономики в течение двух кварталов подряд считается технической рецессией. Таким образом, в Великобритании случилась так называемая двойная рецессия - возобновление спада до окончательного восстановления экономики после первого витка рецессии. Последний раз двойная рецессия в стране отмечалась в 70-х годах прошлого столетия.

По сравнению с январем-мартом 2011 года объем ВВП Великобритании остался на том же уровне, хотя ожидался его рост на 0,3%. Важным фактором текущего падения ВВП является резкое сокращение объемов строительства - на 3% по сравнению с IV кварталом прошлого года (это худший показатель за три последних года), падение промышленного производства составило 0,4%.

Опубликованные данные по ВВП могут усилить давление на правительство страны и Банк Англии. Возможно, британскому Центробанку придется увеличить объем стимулирования экономики. По мнению аналитиков, возврат к рецессии негативно отразится на доверии потребителей и бизнеса к экономике Великобритании.

Эксперты Ernst & Young считают, что британская экономика будет оставаться в "критическом" состоянии до того момента, пока британские компании не начнут тратить накопленные запасы ликвидности. Согласно данным Ernst & Young ITEM Club объем денежных средств, накопленных на счетах нефинансовых компаний Великобритании, в прошлом году вырос до 754 млрд фунтов стерлингов, что составляет 50% ВВП страны. Объем бизнес-инвестиций за аналогичный период увеличился лишь на 1,2%.

"Настал час, когда бизнесу необходимо сыграть свою роль, так как правительство уже сделало все необходимое", - считает глава Ernst & Young ITEM Club Питер Спенсер.

Великобритания болезненно пережила кризис 2008 года. Уровень ее ВВП все еще на 4,3% ниже докризисного. Среди стран большой семерки хуже дела лишь у Японии и Италии.