В Америке растет добыча газа, а цены на него падают, и местные производители уже нацелились на премиальные для "Газпрома" рынки
Global Look Press
В Америке растет добыча газа, а цены на него падают, и местные производители уже нацелились на премиальные для "Газпрома" рынки
 
 
 
В Америке растет добыча газа, а цены на него падают, и местные производители уже нацелились на премиальные для "Газпрома" рынки
Global Look Press

Совет директоров "Газпрома" 23 апреля обсудил стратегию компании в области СПГ. Значительное увеличение экспортных поставок СПГ из США и Канады в "Газпроме" восприняли как основной фактор, влияющий на деятельность монополиста в ближайшие годы.

Как пишет РБК daily, если в прошлой стратегии от 2008 года наибольшее значение в поставках СПГ придавалось региону Северной Атлантики, то теперь из-за переизбытка газа на внутреннем рынке США "Газпрому" придется поменять свои планы.

В Америке растет добыча газа, а цены на него падают, и местные производители уже нацелились на премиальные для "Газпрома" рынки.

На ключевом европейском рынке компанию уже теснят другие поставщики СПГ, в первую очередь Катар. За счет добычи нетрадиционного газа ключевым игроком на мировом рынке СПГ станет Австралия, прогнозирует монополия.

"Газпром" признает, что в Европе ему работать все труднее: к компании применяются ограничения со стороны местных регуляторов. В стратегии указывается, что на европейском рынке происходит изменение ценообразования из-за большого влияния спотовых цен. Одновременно потребители стали заключать договоры на поставки СПГ из США с привязкой к ценовому индексу Henry Hub.

Все свои усилия по развитию СПГ "Газпром" направит на расширение поставок в страны Азии: Китай, Индия, Таиланд, Сингапур, Вьетнам и другие. В компании намерены ускорить реализацию новых СПГ-проектов, чтобы заключить контракты с потребителями и выйти на перспективные рынки "до основных проектов-конкурентов".

Так, "Ведомости" сообщили о том, что предправления Газпрома Алексей Миллер и председатель совета директоров вьетнамской Petrovietnam Фунг Динь Тхык могут подписать долгосрочный контракт на поставку сжиженного природного газа. Поставки СПГ возможны из Владивостока, где "Газпром" планирует построить завод мощностью 10 млн т к 2018 году (стоимость его строительства оценивается в 240 млрд рублей).

В планах у "Газпрома" три проекта по СПГ: "Владивосток-СПГ", строительство завода на Штокмановском месторождении и расширение "Сахалина-2" за счет строительства третьей очереди. Поставки в Японию с "Владивосток-СПГ" могут начаться с 2018 года.

Как отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, "Газпром" уже опоздал с выходом на рынок АТР, конкуренты и тут уже заняли свои позиции. Катар и Австралия поставляют значительные объемы в этот регион: Катар - 48,63 млрд куб. м газа, Австралия - 25,6 млрд куб. м.

Газовой монополии еще предстоит отстоять перспективные рынки. Экспортировать СПГ помимо "Газпрома" хотят "Новатэк" и "Роснефть" в случае либерализации экспорта.

Первая очередь "Ямал СПГ" (80% у "Новатэка", 20% у Total) на 5,5 млн т будет запущена в 2017 году, инвестиции в проект оцениваются в 20 млрд долларов. Оператор реализации этого проекта уже зарегистрировал "дочку" в Сингапуре Yamal Trade PTE Ltd. для реализации продукции. "Роснефть" и ExxonMobil собираются построить СПГ-завод мощностью 15 млн т на Дальнем Востоке за 15 млрд долларов. Запуск первой очереди планируется к 2019 году.