В законопроект о школьной форме заложена идея поддержки текстильной промышленности России
НТВ
В законопроект о школьной форме заложена идея поддержки текстильной промышленности России Форму обяжут выпускать лишь в России и из тканей местного производства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В законопроект о школьной форме заложена идея поддержки текстильной промышленности России
НТВ
 
 
 
Форму обяжут выпускать лишь в России и из тканей местного производства
Вести
 
 
 
Согласно документу, регионы получат право самостоятельно определять стандарты одежды учеников
НТВ

В законопроект о школьной форме заложена идея поддержки текстильной промышленности России. Форму обяжут выпускать лишь в России и из тканей местного производства, рассказали "Ведомости" со ссылкой на функционер Общероссийского народного фронта.

Сумму в 36 млрд рублей назвал Минпромторг. По расчетам ведомства, комплект новой формы может обойтись в три тысячи рублей (100 долларов), а она будет нужна 12 млн школьников.

- Опрос NEWSru.com: Школьная форма

36 млрд рублей - большие деньги, около 2% рынка одежды, говорит гендиректор "Глории джинс" Владимир Мельников. Он утверждает, что если условия контракта на пошив будут приемлемыми, то он готов в одиночку освоить весь заказ.

Ориентировочная цена в 3000 рублей за форму - очень дорого, замечает начальник отдела маркетинга швейной фабрики "Рабочая марка" Дарина Купченко: костюм металлурга, который делается из сложных тканей и требует трудной обработки, стоит 1500-2000 рублей. Работа по пошиву школьной формы может стоит 250-500 рублей плюс цена ткани, считает она: в сумме получится не больше 1500 рублей.

Напомним, проект закона, который вводит по всей России школьную форму, был направлен в Госдуму 23 апреля. Согласно документу, регионы получат право самостоятельно определять стандарты одежды учеников. Законопроект был предложен членами фракции "Единая Россия".

Вернуть в Россию школьную форму осенью прошлого года предложил президент Владимир Путин, рассуждая о скандале в одной из школ Краснодарского края. Администрация образовательного учреждения отказала в посещении занятий ученицам в хиджабах. После этого руководство региона приняло постановление о введении школьной формы.