Медведев обещает стимулировать госкомпании, чтобы они переезжали на Дальний Восток
Russian Look
Медведев обещает стимулировать госкомпании, чтобы они переезжали на Дальний Восток
 
 
 
Медведев обещает стимулировать госкомпании, чтобы они переезжали на Дальний Восток
Russian Look

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил поддержку крупным компаниям, которые решат перевести свои головные офисы на Дальний Восток. Речь идет о льготных условиях переезда, заявил глава правительства на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в Хабаровске.

Премьер-министр не исключил возможности дополнительного стимулирования этих компаний. "Может кого-то простимулировать нужно или же, наоборот, кто-то очень сильно стремится, мы можем представить более льготные условия для переезда", - цитирует премьера "Интерфакс".

Кроме того, Медведев потребовал в месячный срок представить ему предложения по активизации работы Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Он подчеркнул на совещании, что Фонд пока не справляется со своими задачами, но ликвидирован не будет.

"Жду предложений в месячный срок от правительства и ВЭБа. Если этих предложений не будет, я приму решение сам, но тогда мне придется всех, кто этим занимался до сей поры, от этого направления работы отстранить", - заявил премьер-министр.

Напомним, что в январе 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с инициативой переноса ряда офисов крупных госкорпораций и некоторых федеральных органов власти на Дальний Восток. В правительстве считают, что эта мера будет способствовать тому, чтобы регион стал территорией опережающего развития.

Незадолго до того президент Владимир Путин заявил о необходимости распространения дальневосточных экономических льгот и на сибирские регионы, а также о необходимости создания на Дальнем Востоке и в Сибири зон опережающего развития. Он также пообещал объявить на этих территориях налоговые каникулы сроком на пять лет и обеспечить создание необходимой инфраструктуры.

Полпред президента в ДФО сразу же приступил к выполнению поручения и составил список госкомпаний, которые переедут на Дальний Восток. Некоторое время даже предлагалось, что в один из крупных городов Дальнего Востока переедет центральный аппарат "Роснефти" и в этом же регионе была перерегистрирована сама компания. Однако 21 апреля этого года в компании заявили, что переезд не состоится.