Саудовская Аравия торжественно представила план избавления от нефтяной зависимости
Global Look Press
Саудовская Аравия торжественно представила план избавления от нефтяной зависимости
 
 
 
Саудовская Аравия торжественно представила план избавления от нефтяной зависимости
Global Look Press

Правительство Саудовской Аравии одобрило план развития королевства до 2030 года под названием Saudi Vision 2030 ("Взгляд королевства 2030"). Об этом, как передает ТАСС, объявил в своей речи король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд. На презентации плана присутствовали 2,6 тыс. представителей властей и бизнеса, в том числе крупнейших западных компаний.

План представляет собой программу действий на ближайшие годы, которые помогут диверсифицировать экономику страну. "Надеемся, что он послужит примером для всего мира", - подчеркнул саудовский монарх.

Цель инициативы - диверсификация саудовской экономики, которая по большей части зависит от экспорта нефти. Из плана следует, что саудовцы хотят перестроить экономику на другие отрасли, в частности на развитие информационных технологий, здравоохранение и туризм. Более того, власти королевства намерены либерализовать рынок, чтобы привлечь зарубежных инвесторов.

Наиболее ожидаемой частью плана является первичное размещение акций (IPO) контролируемого государством нефтяного гиганта Saudi Aramco, а также создание крупнейшего в мире фонда национального благосостояния, активы которого превысят 2 трлн долларов (на сегодняшний день самый большой в мире суверенный фонд Норвегии располагает 866 млрд долларов).

На втором этапе приватизации власти королевства намерены предложить инвесторам дочерние подразделения Saudi Aramco.

"IPO компании "Арамко" - это один из ключевых аспектов", - пояснил второй наследный принц шейх Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, который является председателем экономического совета при правительстве королевства, в телеинтервью каналу Al Arabia.

Создание суверенного фонда призвано превратить крупнейшего экспортера нефти в глобальную инвестиционную державу.

По словам Салмана, к 2020 году экономика Саудовской Аравии вообще не будет зависеть от нефти.

По мнению аналитиков, после десятилетий использования обширных нефтяных ресурсов для субсидирования предприятий, выплаты щедрых зарплат и финансирования социальных льгот мировое падение цен на нефть сильно ударило по благосостоянию Саудовской Аравии.

Сейчас страна получает порядка 80% своих доходов от продажи ресурса и уже столкнулась с масштабным дефицитом бюджета в 100 млрд долларов.

Ранее предполагалось, что король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, пришедший к власти в прошлом году после смерти своего брата, продолжит курс своего родственника. После коронации Салман щедро одарил бюджетными средствами государственных служащих, вооруженные силы, студентов, потратив на выплаты и субсидии более 30 млрд долларов. Цены на основные товары и услуги, включая бензин, электричество и воду удавалось удержать на низком уровне благодаря государственным субсидиям.

Однако из-за падения цен на нефть бюджет страны под давлением подобных расходов оказался перегружен. 2016 год король начал с сокращения субсидий и провозгласил реформы, призванные избавить экономику страны от полной нефтяной зависимости.