Российские банкиры вслед за своими американскими коллегами продолжают поднимать ставки по кредитным картам
Вести
Российские банкиры вслед за своими американскими коллегами продолжают поднимать ставки по кредитным картам
 
 
 
Российские банкиры вслед за своими американскими коллегами продолжают поднимать ставки по кредитным картам
Вести

Российские банкиры вслед за своими американскими коллегами продолжают поднимать ставки по кредитным картам. Теперь кредиты по ним подорожали в среднем на 10%. Юристы тем временем обращают внимание на правовой аспект данного вопроса, пишет BFM.ru.

Кредитные организации стали проявлять небывалую активность в повышении ставок по кредитным картам с начала кризиса. В ноябре прошлого года целый ряд банков пошел на эти меры: Московский банк реконструкции и развития (на 3–9 процентных пунктов - до 27–36%), Юникредит банк (на 6–9 пп. - до 30–35%), "Авангард" (на 5 пп. - до 17%).

К настоящему времени ставки выросли в среднем на 10–15 процентных пунктов. Так, если в сентябре прошлого года у Московского кредитного банка кредитная ставка в рублях составляла 12% годовых, то сейчас она поднялась до 20%. Юникредит банк поднял ставки с 21% до 29,9% годовых в рублях, Банк Москвы - с 23% до 28%, Райффайзен банк - с 24% до 26,9% годовых, ДжиИ Мани Банк - с 28% до 36%. Некоторые, впрочем, повышали ставки более существенно. Банк "Русский Стандарт" весной сразу в два раза повысил ставки на тарифы по кредитным картам, распространенным путем массовой рассылки в 2007 году - с 22% до 42% годовых.

"Большинство банков с началом кризиса увеличивали процентные ставки как по кредитным картам, так и по картам с овердрафтом. В среднем комиссии за пользование кредитными средствами выросли на 5–10%. Таким образом, в настоящее время среднерыночные ставки колеблются в пределах 23–36% годовых", - подтверждает начальник отдела по работе с банковскими картами Московского филиала Смоленского Банка Людмила Антонова.

По словам Антоновой, кредиты в форме овердрафт для банков не столь рентабельны, и многие из них были вынуждены пересмотреть условия предоставления данной услуги. "Снижение доходов граждан и увеличение стоимости привлечения средств для банков оказали влияние как на принятия кредитных решений, так и на и изменение стоимости кредитных средств для клиентов. Например, некоторые банки стали давать доступ к овердрафту только спустя несколько месяцев после открытия карты. Кроме того, некоторые кредитные организации ввели плату за саму опцию подключения услуги овердрафт: комиссии в данном случае могут доходить до 600 рублей", - отмечает она.

Причины такого ужесточения требований к заемщикам - трудности с привлечением средств у самих банков, а также рост просрочки по кредитам. "В начале 2009 года мы изменили ставки по кредиту и комиссии за снятие наличных по целому ряду карточных продуктов в среднем на 1–2 процентных пункта", - отметил главный специалист пресс-службы ВТБ24 Вадим Маркарян. По его словам, наиболее заметно кризис отразился не на желании клиентов оформлять карту, а на их поведении. "Клиенты стали меньше тратить кредитные средства и быстрее их возвращать", - добавляет Вадим Маркарян.

"По сравнению с началом года процентные ставки по кредитным картам выросли, в среднем, на 2–4 процентных пункта, - рассказывает председатель правления Юниаструм банка Павел Неумывакин. - Этот шаг был объективным, потому что стоимость ресурсов выросла примерно в такой же пропорции. Поэтому банк для того, чтобы сохранить свою элементарную маржу по кредитным операциям, пошел на увеличение ставок. Второй аргумент - увеличение доли просрочки по розничным кредитам, и, соответственно, резервные отчисления".

Юристы тем временем обращают внимание на правовой аспект данного вопроса. Статья 29 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности" дает право устанавливать ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям самим банкам по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом, и запрещает в одностороннем порядке изменять эти процентные ставки. "О том же говорится и в статье 310 ГК РФ - одностороннее изменение условий договора банкам запрещено", - констатирует ведущий юрист консалтинговой группы "Налоговик" Евгений Максимов.