Наиболее уважаемой компанией мира" 2000 года признана General Electric
Наиболее уважаемой компанией мира" 2000 года признана General Electric
 
 
 
Наиболее уважаемой компанией мира" 2000 года признана General Electric

Всемирно известная аудиторская компания Pricewaterhouse Coopers и газета Financial Times провели опрос руководителей 720 различных компаний, чтобы выяснить "наиболее уважаемую компанию мира" уходящего года. В очередной раз лидером в этой номинации стала компания General Electric. Предполагается, что она же сохранит первое место в ближайшие пять лет, говорится в сообщении, направленном Pricewaterhouse Coopers в "АК&М". Титул "Наиболее успешного руководителя мира" за прошедший год получил исполнительный директор General Electric Джек Уэлш.

Компания General Electric набрала столько же голосов, сколько получили в сумме Microsoft и Sony, которые следует за ней в списке. Японская Toyota заняла в рейтинге 6-е место, а европейские Nokia и Daimler Chrysler - соответственно 11-е и 12-е места. Среди компаний, впервые попавших в рейтинг, особо отмечена Cisco Systems (7-е место) и ее руководитель Джон Чемберс (4-е место в списке лидеров).

Лидирующие позиции в рейтинге занимают информационно-технологические компании - эта отрасль представлена 10 фирмами из 50. Производственные компании, лидировавшие в прошлом году, в 2000 году заняли 8 мест. Финансовый сектор оказался представлен 6 компаниями.