"АвтоВАЗ" должен уже 80 млрд рублей, но возможность его банкротства власти исключают
RTV International
"АвтоВАЗ" должен уже 80 млрд рублей, но возможность его банкротства власти исключают Как сообщил аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын, 80 млрд рублей включают в себя 25 млрд, предоставленных "АвтоВАЗу" из бюджета через "Ростехнологии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"АвтоВАЗ" должен уже 80 млрд рублей, но возможность его банкротства власти исключают
RTV International
 
 
 
Как сообщил аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын, 80 млрд рублей включают в себя 25 млрд, предоставленных "АвтоВАЗу" из бюджета через "Ростехнологии"
RTV International
 
 
 
В настоящее время, по данным Счетной палаты, на складах "АвтоВАЗа" скопилось 50 тысяч автомобилей
RTV International

По состоянию дел на 1 декабря у "АвтоВАЗа" зафиксирована 80-миллиардная задолженность. Огромный долг не мешает представителям министерств и ведомств верить в скорый выход предприятия из кризиса и строить планы о будущем российского автопрома, пишет BFM.ru.

Как сообщил аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын, 80 млрд рублей включают в себя 25 млрд, предоставленных "АвтоВАЗу" из бюджета через "Ростехнологии".

Отвечая на вопрос, хватит ли "АвтоВАЗу" первого транша господдержки, который будет выделен в конце этого года в размере 15 млрд рублей (общая сумма господдержки запланирована в объеме 50 млрд рублей), аудитор заявил: "Средств хватит, но только если они будут эффективно использоваться. С учетом ситуации на автомобильном рынке перспективы не только сохранения, но и развития "АвтоВАЗа" сохраняются".

В настоящее время, по данным Счетной палаты, на складах "АвтоВАЗа" скопилось 50 тысяч автомобилей. Однако Михаил Бесхмельницын исключил возможность банкротства предприятия, отметив лишь, что "АвтоВАЗ" еще не получил 12 млрд рублей господдержки. При этом он высказал надежду, что деньги для модернизации производства "АвтоВАЗа" будут изыскиваться не из федерального бюджета, так как "потенциальные возможности позволяют привлечь средства как внутри, так и за рубежом".

В Счетной палате считают, что средства, выделенные "АвтоВАЗу" весной 2009 года в размере 25 млрд рублей, могут быть возвращены государству не ранее чем через три года. Однако там придерживаются позиции, что господдержка сыграет позитивную роль. "У нас есть уверенность в том, что деньги были выделены не зря и что они возвратны. Другой вопрос - когда их вернут. Думаю, не ранее чем через три года", - предположил чиновник.

В начале декабря президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров пообещал, что к середине 2010 года предприятие выйдет на текущую операционную рентабельность. Однако эксперты, опрошенные BFM.ru, усомнились в этом. Аналитик ИК "Атон" Юлий Мативосов не исключил, что в 2010 году предприятие останется убыточным. А редактор журнала "Авторевю" Леонид Голованов и вовсе заявил, что при сохранении нынешнего жестокого контроля правительства за деятельностью "АвтоВАЗа" у предприятия нет ни малейшего шанса выйти на безубыточный уровень не только в 2010, но и в последующие годы.

Отдельно аудитор высказался о несостоявшейся в этом году сделке по приобретению "АвтоВАЗом" компании "ИжАвто". По его мнению, такая покупка "безусловно, ухудшила бы финансовое положение "АвтоВАЗа" и перспектива по Renault была бы потеряна". Вместе с тем аудитор отметил, что на сегодня "ИжАвто" имеет перспективы для самостоятельного развития, в частности, за счет сотрудничества с Kia.

Между тем кризис подстегнул реструктуризацию в российском автопроме. Так, Михаил Бесхмельницын дополнительно сообщил, что "Ростехнологии" и GM в первом квартале 2010 года могут договориться о статусе СП "GM-АвтоВАЗ": "Что касается Chevrolet, это предмет переговоров. Вопрос, наверное, будет решен в первом квартале 2010 года".