Банк России в третий раз подряд обновил исторический минимум ставки рефинансирования, снизив ее с 28 декабря на 0,25 процентного пункта - до 8,75%, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ.
Ключевая ставка снижена в десятый раз с начала года (суммарно на 4,25 процентного пункта, с 13% на 1 января), а ее значение опустилось ниже прогнозируемого правительством по итогам 2009 года 9%-ного уровня инфляции. Последние 4 раза ЦБ опускал планку сразу на полпроцента.
С 25 ноября ЦБ снизил ставку рефинансирования с 9,5% до 9%, этот уровень является минимальным с 1992 года. Основанием для снижения ставки послужил низкий уровень инфляции, цель снижения - повышение доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирование конечного спроса.
Аналитики прогнозируют, что в следующем году ЦБ продолжит снижать кредитные ставки. Учитывая, что правительство ожидает увидеть инфляцию в следующем году в районе 6,5-7,5%, видимо до такого же уровня могут опуститься и расценки Центробанка.
Ссылки по теме:
Глава ЦБ верит в дорогую нефть, крепкий рубль и высокие темпы роста в России
// NEWSru.com // Экономика // 23 декабря 2009 г.
Банк России продолжил серию снижения ставок. Ставка рефинансирования опустилась до очередного минимального значения - 9% годовых
// NEWSru.com // Экономика // 24 ноября 2009 г.
Депозиты в банках в третьем квартале выросли на 420 миллиардов рублей
// NEWSru.com // Экономика // 12 ноября 2009 г.
Российские кредиты - полюс недоступности
// NEWSru.com // Авторские колонки // 11 ноября 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Банки //
Ставки

