В оздоровление российских банков государство вложило почти 400 млрд рублей
RTV International
В оздоровление российских банков государство вложило почти 400 млрд рублей
 
 
 
В оздоровление российских банков государство вложило почти 400 млрд рублей
RTV International

В оздоровление российских банков государство вложило почти 400 млрд рублей, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

"Государство вложило, а не потратило, чуть менее 400 млрд рублей с начала кризиса", - сказал он. По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, этих кредитов, как со стороны Центробанка, так и из средств АСВ, хватило, чтобы сохранить платежеспособность санируемых банков.

Он напомнил, что с начала кризиса оздоровительные мероприятия проводятся в 20 банках, активы которых составляют 2,7% от общих активов российских банков.

О принципиальном решении правительства "выкупить" банковскую систему России, объявил в начале февраля премьер Владимир Путин.

Зарезервированная на выкуп сумма составляет 32% совокупного капитала банков России, и включает в себя не только докапитализацию ВЭБа, "Сбербанка" и ВТБ на 800 млрд рублей, но и вхождение государства в капитал частных банков.

Вице-премьер Алексей Кудрин объявил, что на докапитализацию Минфин готов выделить до 40 млрд долларов.

По данным ЦБ на декабрь 2008 года, собственные средства российских банков составляют сейчас около 3,7 млрд рублей, совокупный капитал на начало 2008 года составлял 2,5 трлн рублей.

При вхождении государства в капитал банков на сумму не менее 1,2 трлн рублей (40 млрд долларов по курсу конца 2008 года) оно может претендовать на дополнительные 32% банковского капитала и на рост своей доли в банковской системе до 75-80%.

Учитывая, что сейчас доля иностранных банков в совокупном капитале составляет около 19%, речь идет о почти полном выкупе банков, потерявших капитал в ходе финансового кризиса с августа 2008 года.

По данным Агентства по страхованию вкладов, из 1100 российских банков в АСВ "для оценки ситуации и заключения о возможной санации" было передано только 20.

"В пяти случаях мы отказались от санации - ситуация была такова, что санация обошлась бы дороже обычной процедуры банкротства, - рассказал Турбанов. - В 15 случаях мы стали искать инвесторов, в 10 случаях мы таких инвесторов нашли", - комментировал ситуацию глава агентства Александр Турбанов.