Минтранс РФ не исключает новых банкротств авиакомпаний в случае сохранения низкого спроса на авиаперевозки
Moscow-Live.ru
Минтранс РФ не исключает новых банкротств авиакомпаний в случае сохранения низкого спроса на авиаперевозки В 2015 году на фоне тяжелой экономической ситуации, снижения турпотока и роста издержек перестала функционировать авиакомпания "Трансаэро" - второй по величине игрок на авиарынке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минтранс РФ не исключает новых банкротств авиакомпаний в случае сохранения низкого спроса на авиаперевозки
Moscow-Live.ru
 
 
 
В 2015 году на фоне тяжелой экономической ситуации, снижения турпотока и роста издержек перестала функционировать авиакомпания "Трансаэро" - второй по величине игрок на авиарынке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пассажиропоток авиакомпаний РФ по итогам 2015 года снизился на 1,2% до 92 млн человек
Moscow-Live.ru

Минтранс РФ не исключает новых банкротств авиакомпаний в случае сохранения низкого спроса на авиаперевозки. Об этом, как передает ТАСС, заявил в Госдуме на заседании круглого стола замминистра транспорта РФ Валерий Окулов.

"Мы не исключаем риска банкротства авиакомпаний, если не изменится ситуация в сторону улучшения спроса, в сторону увеличения роста перевозок", - сказал он.

В 2015 году на фоне тяжелой экономической ситуации, снижения турпотока и роста издержек перестала функционировать авиакомпания "Трансаэро" - второй по величине игрок на авиарынке и крупнейший чартерный перевозчик, ориентированный на выездной туризм.

Сейчас ряд кредиторов "Трансаэро" судятся с компанией и подают иски о банкротстве перевозчика.

Пассажиропоток авиакомпаний РФ по итогам 2015 года снизился на 1,2%, до 92 млн человек. На международных маршрутах авиакомпании перевезли 39,5 млн пассажиров, что на 15,8% меньше, чем годом ранее. На внутренних линиях авиакомпании обслужили 52,5 млн человек, что на 13,6% больше показателей 2014 года.

По словам Окулова, в 2015 году средняя стоимость авиаперевозки выросла на 5,6% при инфляции в 12,7%. Также почти на 12% выросли цены на авиатопливо, притом что доля топлива достигает 30% в себестоимости перевозок. "В целом авиакомпании накапливают убытки", - заключил замминистра.