Россия не может добиться от Грузии снятия основной претензии на переговорах по ВТО
Архив NEWSru.com
Россия не может добиться от Грузии снятия основной претензии на переговорах по ВТО
 
 
 
Россия не может добиться от Грузии снятия основной претензии на переговорах по ВТО
Архив NEWSru.com

Грузия, остающаяся последней страной, с которой России надо договориться о вступлении в ВТО, сняла почти все требования к РФ, однако от основного не отказалась. Как говорится в сообщении Минэкономразвития РФ, нерешенным остается вопрос, связанный с функционированием контрольно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии.

"Российская делегация на переговорах по присоединению России к ВТО провела ряд встреч с грузинскими коллегами. В результате консультаций грузинская сторона сняла все требования к Российской Федерации, за исключением одного. Российская делегация считает это шагом в правильном направлении и отмечает конструктивный настрой грузинских коллег", - цитирует "Интерфакс" сообщение МЭРТа.

"Это требование грузинская сторона расценивает как следствие наших обязательств в двустороннем соглашении по присоединению России к ВТО, заключенном в 2004 году. Российская сторона не согласна, что ВТО регулирует деятельность КПП на границах, а также что РФ не выполняет наши двусторонние договоренности", - поясняет МЭРТ.

В сообщении говорится, что "по итогам переговоров было принято решение в течение месяца произвести обмен юридическими соглашениями по поводу функционирования пунктов пропуска на границах, привести свидетельства для грузинской стороны о соответствии нашего таможенного режима требованиям ВТО и прояснить правовую природу грузинских требований с точки зрения наших двусторонних договоренностей".

Следующая встреча делегаций намечена на конец февраля.

Грузия остается единственной страной, с которой Россия еще не завершила двусторонние переговоры по ВТО. Кроме того, России еще предстоит подписать соглашение с Гватемалой, с которой все вопросы уже согласованы, по завершению двусторонних переговоров.