Ответчиками по иску выступают, в частности, нобелевские лауреаты Майрон Шоулз и Роберт Мертон; вместе с другими партнерами фонда они обвиняются в проведении сложных сделок с целью вывода из-под налогообложения прибыли на 100 млн долл
Архив NEWSru.com
Ответчиками по иску выступают, в частности, нобелевские лауреаты Майрон Шоулз и Роберт Мертон; вместе с другими партнерами фонда они обвиняются в проведении сложных сделок с целью вывода из-под налогообложения прибыли на 100 млн долл Роберт Мертон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответчиками по иску выступают, в частности, нобелевские лауреаты Майрон Шоулз и Роберт Мертон; вместе с другими партнерами фонда они обвиняются в проведении сложных сделок с целью вывода из-под налогообложения прибыли на 100 млн долл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роберт Мертон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Майрон Шоулз
Архив NEWSru.com

Сколько нужно нобелевских лауреатов, чтобы оценить законность схемы по уходу от налогов? По меньшей мере три. Двое выступают ответчиками, еще один - консультантом по судебному процессу, на котором Налоговое управление США обвиняет партнеров хедж-фонда Long-Term Capital Management (LTCM) в уклонении от уплаты налогов.

Как пишут "Ведомости", американские мытари требуют возврата 75 млн долл. в виде неуплаченных налогов и штрафа у бывших партнеров LTCM, крах которого после российского дефолта в 1998 году напугал инвесторов во всем мире.

Ответчиками по иску выступают, в частности, нобелевские лауреаты Майрон Шоулз и Роберт Мертон; вместе с другими партнерами фонда они обвиняются в проведении сложных сделок с целью вывода из-под налогообложения прибыли на 100 млн долл. В качестве независимого эксперта на процесс приглашен нобелевский лауреат 2001 года Джозеф Стиглиц.

Во второй половине 1990-х годов LTCM был одним из ведущих хедж-фондов США. В 1994 году его партнерами стали Шоулз и Мертон. Вместе с Фишером Блэком они разработали модель опционного ценообразования Блэка - Шоулза, за что в 1997 году получили Нобелевскую премию по экономике. Блэк умер в 1995, не дождавшись премии. Сложные операции, разрабатывавшиеся Шоулзом и Мертоном, позволяли фонду привлекать огромные средства и зарабатывать большие деньги. Но из-за дефолта в России, где LTCM вел масштабные операции с ГКО-ОФЗ, фонд за считанные месяцы потерял 4 млрд долл. От полного краха его уберег стабилизационный кредит в 3,6 млрд долл., предоставленный консорциумом из 14 американских банков.

Суть претензии налоговиков к партнерам LTCM в следующем. Обвинители считают, что налогоплательщики демонстрировали убытки по некоторым операциям специально, чтобы уменьшить прибыль компании в целом и сократить налоговое бремя. Вот одна из них. С 1995 года инвестиционный банк Babcok & Brown из Сан-Франциско через созданную им фирму Onslow Trading & Commercial в течение нескольких лет реализовывал для LTCM схему, включающую сделки по лизингу оборудования, его продаже с последующей арендой. Переговоры с Babcok & Brown о создании схемы вел Шоулз. Обвинение утверждает, что у этих операций не было экономической цели и "деньги просто вращались по кругу". Партнеры LTCM сознательно договорились о проведении операций, нарушающих налоговые нормы, считает обвинитель Чарльз Херли. А поскольку эти сделки не могли принести LTCM прибыль и не преследовали никакой определенной бизнес-цели, налоговую схему следует признать незаконной.

Ответчики утверждают обратное: они называют операции по оптимизации налогообложения законными. По заявлению адвоката ответчиков Дэвида Кертина, фонд участвовал в схеме, чтобы получить комиссионные в размере 2% за управление капиталом, который Onslow вложила в фонд как инвестор.

Возможно, на операциях по оптимизации налогообложения партнеры LTCM набивали руку для игры на мировых рынках капитала. Инвестиционные схемы, которые выстраивали для фонда Шоулз и Мертон, становились все сложнее, взаимосвязанные операции проводились на рынках нескольких стран. По оценкам аналитиков, на момент кризиса 1998 года у фонда были открыты позиции по всему миру на 1,25 трлн долл. Операции с российскими ГКО-ОФЗ и форвардными контрактами "рубль - доллар" подкосили LTCM, когда оба рынка попросту перестали существовать в результате дефолта и отказа банков рассчитываться по форвардам.