ЕЦБ не готов менять денежно-кредитную политику по примеру ФРС США
Global Look Press
ЕЦБ не готов менять денежно-кредитную политику по примеру ФРС США
 
 
 
ЕЦБ не готов менять денежно-кредитную политику по примеру ФРС США
Global Look Press

Член управляющего совета ЕЦБ Бенуа Кер подтвердил, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) не готов последовать примеру Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая первым из мировых центробанков объявила о намерении постепенного сворачивания ультрамягкой денежно-кредитной политики, передает агентство Reuters.

ЕЦБ, по словам Кера, останется открытым для новых мер, которые могут быть применены в случае необходимости.

"Различные нестандартные меры, представленные ЕЦБ для поддержки осуществления денежно-кредитной политики в ряде определенных сегментов рынка, останутся в силе так долго, как это необходимо, и есть другие меры, стандартные и нестандартные, которые мы можем применить, если они будут оправданы, - отметил Кер.

Ранее в июне, напоминает агентство, ЕЦБ сохранил процентные ставки на рекордном минимуме в 0,5% годовых, а также обсудил ряд вариантов, которые могут быть применены в случае, если экономика еврозоны не выйдет из рецессии в текущем году.

Со своей стороны, руководитель ФРС Бен Бернанке на прошлой неделе заявил о возможном сокращении программы стимулирования американской экономики за счет вливания в нее денег, чем вызвал отток средств из рисковых активов. В рамках этой программы 40 млрд долларов в месяц тратятся на покупку ипотечных облигаций.