Напомним, прошлой осенью по предложению зампреда правительства Ольги Голодец было принято решение заморозить пенсионные накопления граждан за 2014 год
Russian Look
Напомним, прошлой осенью по предложению зампреда правительства Ольги Голодец было принято решение заморозить пенсионные накопления граждан за 2014 год У правительства нет источников денег для возврата накоплений негосударственных пенсионных фондов за 2014 год, сообщает "Прайм" со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, прошлой осенью по предложению зампреда правительства Ольги Голодец было принято решение заморозить пенсионные накопления граждан за 2014 год
Russian Look
 
 
 
У правительства нет источников денег для возврата накоплений негосударственных пенсионных фондов за 2014 год, сообщает "Прайм" со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова
Russian Look
 
 
 
"Источников для возврата денег нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер", - сказал Силуанов
Global Look Press

У правительства нет источников денег для возврата накоплений негосударственных пенсионных фондов за 2014 год, сообщает "Прайм" со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

"Источников для возврата денег нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер", - сказал министр и добавил, что остаток пенсионных денег пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

"Просто так говорить, что мы эти деньги вернем, - это непросчитанное предложение, которое не обсуждалось... Надо спросить у автора, за счет чего это будет делаться", - сказал министр. Он подчеркнул, что заморозка накоплений в 2015 году "даже не обсуждается".

Заявление Силуанова стало реакцией на предложение министра экономического развития России Алексея Улюкаева. В опубликованном 25 июня интервью газете "Ведомости" он призвал вернуть 243 млрд рублей накопительных пенсий, отобранных у НПФ, тем из них, которые пройдут акционирование и проверку Центробанка. Улюкаев также предложил "табуировать" любые разговоры о дальнейшей заморозке накопительных пенсий.

Напомним, прошлой осенью по предложению зампреда правительства Ольги Голодец было принято решение заморозить пенсионные накопления граждан за 2014 год. Деньги были направлены не в негосударственные пенсионные фонды, а на текущие выплаты пенсионерам.

Гражданам государство обещало компенсировать потерю накопительных взносов увеличением количества баллов в страховой части пенсии и 7%-ной индексацией в 2015 году. Благодаря такому маневру Минфин на сопоставимую сумму уменьшил трансферты из бюджета в пенсионный фонд. Полученная экономия позволила в 3,5 раза увеличить предусмотренный в бюджете резерв на случай ухудшения экономической ситуации - со 100 до 343 млрд рублей.

Первоначально эти средства не предполагалось тратить. Они должны были быть возвращены в НФП с учетом инфляции. Но от 243 млрд рублей разницы почти ничего не осталось - весной власти решили потратить ее на присоединенный Крым.

В 2014 году в рамках пенсионной реформы большинство НПФ должны пройти процедуру акционирования. Для этого они должны получить одобрение Центробанка. Позже НПФ войдут в систему страхования вкладов.

"Замороженные средства за второе полугодие 2013 года тех граждан, которые собирались перевести свои накопления из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды, должны быть возвращены туда после того, как эти фонды вступят в систему гарантирования, - заявил РБК советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Олег Колобаев. - Никаких разговоров о том, что они на что-то потрачены, не должно быть в принципе".

Он напомнил, что эти средства были объявлены средствами государства только формально и на короткий период времени, "но вообще-то это средства людей".

Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов считает: "Для того, чтобы успокоить население, власти делали противоречивые заявления относительно взносов за 2014 год, но мы понимали, что эти деньги не вернут, а заменят их условными единицами. Для нас это не новость".

О том, что пенсионные накопления россиян за 2014 и 2015 годы, замороженные решением правительства, будут потрачены на Крым, написала в марте газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Минфине России.

Президент России Владимир Путин разрешил потратить их на Крым, объяснил тогда чиновник Минфина: 243 млрд рублей антикризисного резерва, в отличие от уже расписанных средств бюджета, можно вложить в новые территории оперативно - вносить поправки не потребуется.

В этом году российское правительство может выделить Крыму и Севастополю из федерального бюджета 100-130 млрд рублей, причем это лишь минимально необходимая финансовая помощь Крыму.