Украина не в состоянии и дальше обслуживать накопленные за последние три года долги, предупредил на встрече с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Global Look Press
Украина не в состоянии и дальше обслуживать накопленные за последние три года долги, предупредил на встрече с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации премьер-министр Украины Арсений Яценюк Однако эксперты компании Goldman Sachs полагают, что Украина может объявить о дефолте уже в июле, не сумев исполнить обязательства по долгам перед группой западных инвесторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина не в состоянии и дальше обслуживать накопленные за последние три года долги, предупредил на встрече с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Global Look Press
 
 
 
Однако эксперты компании Goldman Sachs полагают, что Украина может объявить о дефолте уже в июле, не сумев исполнить обязательства по долгам перед группой западных инвесторов
Reuters
 
 
 
Украина предложила держателям ее облигаций обсудить сокращение суммы основного долга и купонных выплат, а также продление сроков обращения бумаг
Global Look Press

Украина не в состоянии и дальше обслуживать накопленные за последние три года долги, предупредил на встрече с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать те долги, которые были накоплены в первую очередь за последние три года, когда Украина получила 40 млрд долларов. Общий объем средств, необходимый на обслуживание внешних долгов страны, равен нашим военным расходам. 5% от валового внутреннего продукта мы тратим на национальную безопасность и оборону, и 5% вынуждены тратить на обслуживание внешнего и внутреннего долга страны", - приводит УНИАН слова главы украинского правительства.

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что в конце июля может быть объявлен дефолт по долгам в связи с необходимостью выплаты 24 июля очередного купона 120 млн долларов по еврооблигациям. Заявление она сделала после встречи членов правительства с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации. "Теоретически возможно", - приводит ее слова агентство "Украинские новости".

Еще на прошлой неделе министр финансов Украины Наталия Яресько заверяла, что страна продолжит обслуживать свои долги. 22 июня Украина выплатила России 75 млн долларов по купону облигационного заема в 3 млрд долларов, который должен быть полностью погашен уже в декабре 2015 года.

Однако эксперты компании Goldman Sachs полагают, что Украина может объявить о дефолте уже в июле, не сумев исполнить обязательства по долгам перед группой западных инвесторов.

"Украина не оплатит купон, выплата по которому назначена на 24 июля, и в результате войдет в состояние дефолта", - такой сценарий аналитик Goldman Sachs Эндрю Матени в своем отчете обозначил как базовый, сообщает агентство Bloomberg. Эксперт считает, что кредиторы вряд ли поддержат предложенный украинским Минфином план реструктуризации долга.

В начале апреля 2015 года международное рейтинговое агентство Standart & Poors понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до преддефолтного уровня - с "ССС-" до "СС" с негативным прогнозом.

"Понижение рейтинга отражает наши ожидания, что дефолт по обслуживанию долга центрального правительства в иностранной валюте является практически неизбежным", - говорилось в сообщении S&P.

Напомним, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования для Украины на 17,5 млрд долларов, Минфин Украины с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Украина предложила держателям ее облигаций обсудить сокращение суммы основного долга и купонных выплат, а также продление сроков обращения бумаг.

Однако крупнейшие держатели украинских бумаг не согласны на списание основной суммы долга, считая, что заявленный масштаб сокращения выплат - 15 млрд долларов за четыре года действия программы EFF - слишком велик.

Россия также требует выплаты 3 млрд долларов в конце 2015 года, отказываясь от реструктуризации этого долга.