Сечин: "Роснефть" несет уже определенные убытки из-за решения суда по сделке с BP
Интернет-портал Правительства РФ
Сечин: "Роснефть" несет уже определенные убытки из-за решения суда по сделке с BP
 
 
 
Сечин: "Роснефть" несет уже определенные убытки из-за решения суда по сделке с BP
Интернет-портал Правительства РФ

"Роснефть" уже несет определенные убытки из-за того, что Стокгольмский арбитраж заблокировал сделку по обмену активами с ВР. Об этом журналистам заявил вице-премьер Игорь Сечин. По его словам, компания взвесит, по чьей вине происходит срыв реализации соглашения, сообщает "Финмаркет".

На вопрос, будет ли "Роснефть" требовать возмещения убытков от ВР, Сечин ответил, что компания будет защищать свою позицию, изложенную в соглашении. "А компенсация это будет или что-то другое, это уже конкретные вещи, которые, я думаю, пока рано обсуждать", - добавил вице-премьер.

В пресс-релизе ВР, выпущенном после обнародования решения арбитража, говорится, что запрет наложен временный, но ВР будет искать возможность реализовать сделку с "Роснефтью".

Британская компания намерена теперь обратиться за разъяснениями о том, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения. "BP ждет возможности разрешить разногласия с российскими партнерами, чтобы дать возможность в будущем все-таки осуществить эти важные проекты на российском арктическом шельфе", - отмечается в пресс-релизе.

Западная пресса откликнулась на решение арбитражного суда в Стокгольме, который постановил, что судебный запрет на соглашение BP и "Роснефти" должен остаться в силе, сообщает InoPressa.

"Сорвалась попытка BP начать бурение в Арктике совместно с российской компанией", извещает в заголовке The New York Times. Решение стокгольмского арбитража - помеха для возрождения BP после аварии в Мексиканском заливе, полагают журналисты Эндрю И.Крамер и Клиффорд Краусс.

Российские миллиардеры - партнеры BP по ТНК-BP - стремятся заблокировать сделку BP с "Роснефтью", утверждая, что акционерное соглашение обязывает BP развивать бизнес в России исключительно совместно с ними, напоминает издание.

Деятельность BP в России жизненно важна для будущего этой компании, полагает издание. Между тем спор наносит BP финансовый ущерб: российские партнеры не позволяют ТНК-BP выплатить дивиденды, пока не будет найдено решение. Российские партнеры предлагают BP аннулировать соглашение с "Роснефтью" и позволить, чтобы ее место на сходных условиях заняла ТНК-BP. 12 марта представители BP в совете директоров ТНК-BP проголосовали против этого предложения, и теперь, видимо, ситуация патовая.

Решение арбитража - помеха и для российского правительства, которое выбрало BP для первого проекта по добыче нефти на арктическом шельфе, добавляет издание. Возможно, "Роснефть" воспользуется своими связями в верхах, чтобы надавить на российских акционеров.

BP все-таки начнет бурение в российской Арктике, прогнозируют аналитики с Wall Street. Одни говорят, что компании придется допустить к работе ТНК-BP, что означает уменьшение конечной прибыли. "Другие считают, что российские партнеры по ТНК-BP просто хотят заставить BP выкупить их долю", пишет газета.

"Большое оледенение для BP в России", кричит заголовок The Wall Street Journal. "Проклятие, тяготеющее над BP, снова сработало", - комментируют решение стокгольмского арбитража журналисты Лайэм Деннинг и Эндрю Пипл. BP заявляет, что рассчитывает урегулировать разногласия, но консорциум российских акционеров ТНК-BP утверждает, что отношения "серьезно испорчены".

"Как бы ни сложилась в будущем судьба сделки BP с "Роснефтью", очевидно одно: для ТНК-BP тоже неумолимо тикают часы", - пишут авторы, напоминая, что это второй за последние 3 года крупный конфликт между акционерами предприятия, а причиной вновь стало желание одного из партнеров сменить направление развития.

ТНК-BP приносит большие доходы, но ее полезность как проводника стратегических интересов владельцев, видимо, исчерпана, полагает издание. Возможно, BP целиком продаст свою долю, либо "Роснефть" выкупит долю AAR в ТНК-BP.

"Более широкая проблема - тот факт, что доверие к BP продолжает снижаться", - считает издание. По мнению газеты, новый глава BP Роберт Дадли слишком поторопился заключить сделку с "Роснефтью" и теперь рискует усугубить беды BP, испортив отношения с ключевым для компании регионом.

Сделка BP с "Роснефтью" находится на грани срыва, пишет The Independent. "Ранее британский судья постановил, что сделку следует временно остановить, и стороны обратились в арбитраж в Стокгольме", который постановил, что судебный запрет должен остаться в силе. Теперь BP планирует обратиться в арбитраж с вопросом, позволено ли ей выполнить условие сделки об обмене акциями с "Роснефтью".

"Решение арбитража - унижение как для главы BP Боба Дадли, так и для британских и российских политиков", - пишет газета: сделка считалась личной победой Дадли и была заключена в Лондоне в присутствии министра Великобритании по энергетике. Возможны проблемы для BP в России, предполагает издание, напоминая, что премьер-министр Путин выразил свое изумление помехами, возникшими на пути сделки.

Суд заблокировал сделку BP в России с "Роснефтью", сообщает The Guardian. BP намеревается осуществить хотя бы обмен акциями с "Роснефтью". "Но, вероятно, AAR попытается заблокировать и этот план, если только не добьется ключевых уступок от BP", - пишет журналист Тим Уэбб.

По его мнению, AAR жаждет превратить ТНК-BP в крупную транснациональную нефтяную компанию и считает совместное предприятие с "Роснефтью" в Арктике хорошим шансом. "Как опасается AAR, если BP и "Роснефть" обменяются акциями даже без учреждения совместного предприятия в Арктике, то повысится вероятность отлучения AAR от будущих проектов в России", - пишет издание. Неясно, как посмотрят инвесторы BP на изолированный обмен акциями с "Роснефтью", даже если AAR его не заблокирует, добавляет автор.

"В битве за арктическое совместное предприятие BP победили олигархи", - озаглавлено сообщение The Times. Постановление арбитража сорвало стратегию роста BP, отмечает журналист Дэвид Робертсон. Запасы нефти в южной части Карского моря оцениваются в 60 млрд баррелей с лишним. Работа в этом регионе обеспечила бы BP доходами на несколько десятилетий вперед и компенсировала бы потери из-за катастрофы в Мексиканском заливе и вынужденной распродажи активов, говорится в статье.

Теперь, как ожидается, AAR будет добиваться перманентного судебного запрета на сделку BP с "Роснефтью". По мнению аналитиков, в будущем такая сделка все же возможна, но первоначально британской компании придется урегулировать конфликт с AAR - возможно, выплатить крупную компенсацию или привлечь ТНК-BP к своим проектам в других регионах. "Спор вряд ли будет быстро улажен, но ставки высоки: BP рискует испортить отношения не только с ТНК-BP, но и с Кремлем", - пишет издание.