Глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев не считает нужным повышать размер госгарантий по вкладам
Russian Look
Глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев не считает нужным повышать размер госгарантий по вкладам Банкам удалось пролоббировать введение разных отчислений для банков, привлекающих вклады по высоким ставкам
 
 
 
Глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев не считает нужным повышать размер госгарантий по вкладам
Russian Look
 
 
 
Банкам удалось пролоббировать введение разных отчислений для банков, привлекающих вклады по высоким ставкам
Вести

Глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев не считает нужным повышать размер госгарантий по вкладам: "У меня нет ощущения, что сейчас размер страхового покрытия нужно повышать до 1 млн рублей. Но как чиновник я выполню положение правительства. И АСВ как структура к этому готова", - сказал Исаев.

Печальный опыт Кипра показал, как часто правительство забывает о своих обязательствах в период кризиса: о том, что 100 000 евро во вкладах застрахованы по закону, власти островного государства вспомнили только на третий день обсуждения вопроса о введении налога на депозиты, говорит Исаев.

Поправки к закону о страховании вкладов, повышающие гарантии до 1 млн рублей, разработал осенью прошлого года Минфин, напоминают "Ведомости". На повышении планки настаивали прежний глава АСВ Александр Турбанов и председатель Центробанка Сергей Игнатьев.

Поправки Минфина поддерживали Центробанк, АСВ и Минэкономразвития, но против выступили крупные банки. Наибольшую критику у них вызывает принцип отчисления в фонд страхования вкладов: чем больше объем привлеченных средств, тем больше плата в фонд.

Банкам удалось пролоббировать введение разных отчислений для банков, привлекающих вклады по высоким ставкам. Сейчас ставка отчислений в фонд является единой для всех - 0,1% объема вкладов в квартал. Согласно законопроекту взносы банка, привлекающего депозиты по ставкам, превышающим среднее арифметическое максимальных ставок банков, на которые приходится две трети вкладов, на 2 п. п., увеличиваются на 40%, если на 3 п. п. и более - то в 3 раза. Против этого выступила ФАС, посчитав, что надо было дифференцировать ставку исходя из финансовых показателей банка.

Замминистра финансов Алексей Моисеев уверяет, что вскоре поправки поступят в Госдуму, и несмотря на ряд разногласий, основные идеи поправок о госгарантиях меняться не будут - повышение суммы до 1 млн рублей и введение дифференцированного подхода к отчислениям в фонд.

Директор департамента розничных продуктов и технологий Промсвязьбанка Иван Пятков считает, что нужно повышать сумму гарантий, но не делать ее 100%-ной. При частичной госгарантии до 90% люди будут думать не только о доходности вкладов, но и о качестве банка, указывает Пятков: "Надо, чтобы вкладчики делили риски с государством и несли ответственность за свои решения".

Увязка ставок отчислений банков в ФСВ с экономическим положением банков - один из принципов международной ассоциации страховщиков, и в целом стремление к полному соответствию им правильно, указывает "Коммерсант". Однако необходимо сначала усовершенствовать правовую базу - в части повышения достоверности отчетности банков. Пока этого нет, повышение ставки отчислений коснется тех, кто добросовестно отражает в отчетности свое экономическое положение.