Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП России в 2007 году на уровне 7%
Архив NEWSru.com
Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП России в 2007 году на уровне 7%
 
 
 
Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП России в 2007 году на уровне 7%
Архив NEWSru.com

Миссия экспертов Международного валютного фонда готовит ежегодный обзор состояния российской экономики. Миссия изучала особенности фискальной политики РФ, макроэкономические показатели, в том числе инфляцию.

"Все положительные факторы, которые сейчас обеспечивают рост, будут продолжать действовать. Глава миссии МВФ в России Пол Томсен в пятницу подвел в Москве некоторые итоги ее работ

"Мы ожидаем сохранения цен на нефть на высоком уровне, приток капитала останется на высоком уровне, доверие инвесторов представляется очень устойчивыми, производительность труда продолжит расти. На этом основании мы ожидаем, что рост ВВП составит 7%", - сказал Пол Томсен.

"Если и есть какие-то риски изменения прогноза, то в сторону повышения", - сказал он, добавив, что динамика будет зависеть от масштабов смягчения фискальной политики. Международный валютный фонд считает реальным выполнение ориентира правительства РФ по инфляции в 2007 и 2008 годах на уровне 7-8% и 6-7%.

Недоволен МВФ ростом расходов российского бюджета. Миссия Фонда призывает власти ускорить структурные реформы: "Быстрое увеличение расходов госсектора, активная трата нефтяных доходов, которая сейчас происходит, порождает вопросы, может ли правительство эффективно осуществлять расходы. Мы не утверждаем, что нет, мы просто пытаемся сказать, что скорость потребления госсектором нефтяных доходов должна быть основана на тщательном анализе способности госсектора расходовать средства", - говорит Пол Томсен.

"Необходимо изменить набор мер экономической политики, ужесточить фискальную политику, сосредоточив денежно-кредитную политику в большей степени на снижении инфляции, пойдя на большую гибкость валютного курса", - резюмирует он.

По мнению МВФ, многие важные реформы в области госсектора "по-прежнему отстают от тех сроков, которые правительство само для себя устанавливало". В частности, речь идет о реформах в здравоохранении и образовании и секторе госслужбы.

"Учитывая это, мы еще более утверждаемся в своей озабоченности, насколько трата нефтяных денег происходит эффективно", - добавил П.Томсен. По мнению главы миссии МВФ в РФ, темпы роста расходования нефтяных доходов следовало бы замедлить, поскольку России еще предстоят затратные реформы: пенсионная, а также реформы ЖКХ, в области здравоохранения и образования и реформу естественных монополий.

Напомним, что свой прогноз опубликовала и Организация экономического сотрудничества и развития. Фактически ее прогноз на 2007-2008 годы совпадает с планами российского правительства. ОЭСР считает, что ВВП в 2007 году вырастет на 6,5%, а в 2008 году - на 5,8%.

Среднегодовой рост ВВП за последние семь лет, по подсчетам МЭРТ, составляет 6,8% и уступает только китайским и индийским темпам. При этом в 2001-2002 годах наблюдался заметный провал в темпах роста, ускорение произошло в 2003-2004 годах, а в 2005-м вновь случилось замедление, которое в прошлом году было преодолено.

Утвержденный бюджет России на три предстоящих года предусматривает номинальный объем ВВП РФ в 2008 году ожидается на уровне 35 трлн рублей, в 2009 году - 39 трлн 690 млрд рублей, в 2010 году - 44 трлн 800 млрд рублей.