Торговые сети считают, что отвечать за некачественные товары должны поставщики
Global Look Press
Торговые сети считают, что отвечать за некачественные товары должны поставщики
 
 
 
Торговые сети считают, что отвечать за некачественные товары должны поставщики
Global Look Press

Торговые сети предлагают полностью возложить на плечи производителей ответственность за некачественные и фальсифицированные товары на полках магазинов. Это следует из подготовленных для Роспотребнадзора предложений Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) по пресечению оборота фальсифицированной пищевой продукции, пишет газета "Известия".

Сейчас фальсификат проходит по ст 14.43 "Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов".

Несоответствие техрегламентам обходится юрлицам в 100-300 тыс. рублей; если был причинен вред жизни или здоровью, штрафы возрастают до 300-600 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. После проверок Роспотребнадзора к ответственности привлекаются как производители, так и торговые сети. Суды по таким делам, по словам участников рынка, могут идти по полтора года.

АКОРТ, объединяющая крупнейших игроков отрасли, выступает за разграничение ответственности "между участниками производства и обращения пищевой продукции".

"Применительно к проблеме фальсифицированной пищевой продукции необходимость выделения однозначного субъекта ответственности имеет особое значение", - пишут в Роспотребнадзор отраслевые лоббисты.

В контексте положений закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" одним из вопросов применения мер является наличие или отсутствие умысла, напоминают авторы письма. При этом ответственность в сфере безопасности и качества пищевой продукции распространяется на всех участников производства и обращения вне зависимости от их реального влияния на показатели качества и безопасности, а также от степени их вины в совершении правонарушения, говорится в письме.

Поэтому ритейлеры предлагают внести корректировки в КоАП или в закон "О качестве", в которых будет соблюдаться принцип ответственности участников производства в зависимости от их реального влияния на качество и безопасность продукции.