Повышение зарплат бюджетников не дало эффекта, утверждают социологи
Архив NEWSru.com
Повышение зарплат бюджетников не дало эффекта, утверждают социологи
 
 
 
Повышение зарплат бюджетников не дало эффекта, утверждают социологи
Архив NEWSru.com

Повышение зарплат работникам бюджетной сферы мало отразилось на благосостоянии россиян, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным ВЦИОМ, рост семейных доходов зафиксировали 25% опрошенных бюджетников, при этом лишь 5% из них отметили существенное улучшение семейного бюджета, тогда как 73% респондентов считают, что их доходы не изменились.

При этом большинство россиян в той или иной степени были информированы о том, что 1 октября 2003 года произошло повышение заработной платы работникам бюджетной сферы: 29% полностью информированы о деталях этого повышения, а 51% опрошенных "что-то слышали об этом".

Среди работников бюджетной сферы 95% обладали информацией о повышении зарплат, сообщает "Эхо Москвы".

Лишь 10% опрошенных россиян считает увеличение зарплаты "реальным повышением уровня благосостояния", тогда как больше половины уверены, что это лишь "очередная компенсация в связи с инфляцией, существенно не меняющая материального положения бюджетников", а 32% респондентов считает это "рекламной" акцией перед выборами.

Социологи отмечают, что ситуация с выплатами зарплат, пенсий, стипендий, социальных пособий также остается неизменной. "Ухудшение с выплатами отметили в ноябре лишь 11% опрошенных, а это свидетельствует, что никаких существенных перебоев с этими выплатами не наблюдается, в том числе и в бюджетной сфере", - сообщает ВЦИОМ.