Оптимизм немецких бизнесменов упал до минимального значения за год
Архив NEWSru.com
Оптимизм немецких бизнесменов упал до минимального значения за год
 
 
 
Оптимизм немецких бизнесменов упал до минимального значения за год
Архив NEWSru.com

Доверие германских предпринимателей к экономике страны в ноябре снизилось до минимального показателя более чем за год. Индекс делового доверия составил в этом месяце 94,1 пункта против 95,3 в октябре, сообщил немецкий исследовательский институт Ifo. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали гораздо более скромного снижения - до 94,8 пункта.

Основной причиной снижения оптимизма предпринимателей по поводу перспектив германской экономики стало рекордно высокое значение курса евро по отношению к доллару и сложная ситуация на рынке труда. "Высокий курс евро имеет негативное влияние, - считает ведущий экономист промышленной группы VDMA Ральф Вайчерс. - Вопрос заключается в том, сможем ли мы самостоятельно с ним справиться. Я в этом сомневаюсь".

Как отмечает "Интерфакс", пессимистичному настрою бизнесменов способствовала также высокая стоимость нефти. Именно в октябре цена на нефть выросла до рекордных 55,67 доллара за баррель, что привело к сокращению мирового спроса и увеличению корпоративных расходов.

Исследовательский институт Ifo, частично финансируемый правительством Германии, составляет индекс делового оптимизма на основе опроса руководителей 7 тысяч предприятий. Им задают вопросы о производстве, заказах, запасах готовой продукции на складах и безработице.