Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что возобновление приватизации в стране может ослабить негативное влияние мирового финансового кризиса на экономику Украины
byut.com.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что возобновление приватизации в стране может ослабить негативное влияние мирового финансового кризиса на экономику Украины Мы начинаем в правительстве системную работу по определению таких инфраструктурных проектов для того, чтобы определить их основной целью для концентрации организационных усилий правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что возобновление приватизации в стране может ослабить негативное влияние мирового финансового кризиса на экономику Украины
byut.com.ua
 
 
 
Мы начинаем в правительстве системную работу по определению таких инфраструктурных проектов для того, чтобы определить их основной целью для концентрации организационных усилий правительства
НТВ
 
 
 
Стоит отметить, что мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы
RTV International

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что возобновление приватизации в стране может ослабить негативное влияние мирового финансового кризиса на экономику Украины. Об этом премьер-министр заявила во вторник в ходе совещания с представителями топливо-энергетического комплекса в правительстве, передает NEWSru.ua со ссылкой на агентство УНИАН.

"Мы можем вернуться к проектам честной, прозрачной и конкурентной приватизации, которая сможет привлечь сотни миллиардов инвестиций как для покупки объектов, так и для их реконструкции и модернизации... Это даст возможность Украине, возможность и надежду мягко проходить финансовый кризис", - сказала Тимошенко.

Премьер отметила, что Фонд госимущества должен готовиться к честной и прозрачной аукционной приватизации тех объектов, которые, по ее убеждению, в результате искусственно созданных обстоятельств и преград, не смогли быть проданы на сегодняшний день.

- Финансовый кризис сильно ослабил украинскую экономику
- Украина с 1 декабря откажется от импорта электроэнергии из России

В госбюджете Украины на 2008 год поступления от приватизации предусмотрены в размере 8,923 млрд гривен (1,8 млрд долларов). Фонд госимущества Украины в январе-сентябре 2008 года получил от приватизации чуть боле 4% годового плана - 375,710 млн гривен (75,12 млн долларов).

При этом в Фонде госимущества ожидают, что план приватизации 2008 года будет выполнен максимум на 5%.

"Мы начинаем в правительстве системную работу по определению таких инфраструктурных проектов для того, чтобы определить их основной целью для концентрации организационных усилий правительства, для концентрации финансовых ресурсов, в том числе мощных мировых инвесторов", - подчеркнула премьер.

Помимо этого, Тимошенко нарисовала еще более радужную перспективу для украинской экономики, как будто вторя президенту России Дмитрию Медведеву. По ее словам, "масштабные проекты в каждой отрасли экономики дадут надежду и возможность Украине во время финансового кризиса стать сильнее и провести те структурные реформы, которые не были проведены за прежние 17 лет". Премьер также отметила, что с 1996 по 2007 годы объем капитальных вложений в электроэнергетику за счет всех источников финансирования составил лишь 28,7 млрд грн (4,5 млрд долларов), причем 81% этой суммы составили средства самих предприятий. При таких условиях было абсолютно невозможно модернизировать эту отрасль, и поэтому в первоочередном порядке правительство планирует рассмотреть инфраструктурные проекты в топливно-энергетическом комплексе, подчеркнула Тимошенко.

Она поручила создать специальную группу во главе с руководителем группы советников премьера Виталием Гайдуком для того, чтобы проанализировать первоочередные инфраструктурные проекты и ускорить их выполнение в 3-4 раза, добившись того, чтобы основные вопросы по финансированию, а также поиску исполнителей работ, были проведены в 2009 году.

Премьер отметила, что по каждому проекту должны быть даны директивы правительству о том, в каком объеме и из каких источников необходимо финансирование для реализации проектов.

Премьер также сообщила, что на следующей подобной встрече будет рассмотрен вопрос об инвестпроектах по линии Министерства транспорта и связи.

Финансовый кризис сильно ослабил украинскую экономику

Стоит отметить, что мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства. Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию. Особенно в тяжелом положении оказались экспортно-ориентированные отрасли, а это в свою очередь негативно сказалось на поступлениях в бюджет.

В этих условиях Украина обратилась за помощью в Международный валютный фонд (МВФ), который выделил ей кредит в размере 16,4 млрд долларов.

Ранее эксперты предположили, что Украину в связи с мировым финансовым кризисом ожидают значительные проблемы. Экономика страны сейчас – одна из самых уязвимых в мире.

В 2008 году правительство Украины планировало продать ряд стратегических предприятий, в том числе "Укртелеком" (монополист связи), Одесский припортовый завод, являющийся ведущим предприятием по производству аммиака, харьковский "Турбоатом", который является лидером по производству тихоходных турбин, однако из-за постоянного конфликта с главой Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Валентиной Семенюк-Самсоненко, которая блокирует приватизацию, этого сделать не удалось. Кроме этого, президент Украины Виктор Ющенко своими указами приостановил приватизацию ряда предприятий.