Китай и Россия отказываются от доллара во взаимной торговле
Архив NEWSru.com
Китай и Россия отказываются от доллара во взаимной торговле
 
 
 
Китай и Россия отказываются от доллара во взаимной торговле
Архив NEWSru.com

Россия и Китай приняли решение об отказе от доллара во взаимной торговле и о переходе к расчетам в национальных валютах. Об этом договорились российский премьер Владимир Путин и председатель КНР Вень Цзябао в ходе визита последнего в Санкт-Петербург, пишет газета China Daily.

По мнению китайских экспертов, эта договоренность свидетельствует о стремлении Москвы и Пекина к более тесному сотрудничеству и не направлено против доллара, а имеет своей целью защиту национальных экономик двух стран.

Газета напоминает, что в ноябре открылись торги в паре юань-рубль на китайском межбанковском валютном рынке, а в середине декабря торги китайской валютой откроются на ММВБ.

"До сих пор по прежним нашим соглашениям мы рассчитывались друг с другом исключительно в иностранной валюте, прежде всего в долларах, и сейчас в качестве первого шага начались торги рублями на бирже в Китае, и в начале декабря начнутся торги юаней в Москве", - отметил российский премьер.

Китайское правительство ожидает в будущем обострения кризисных явлений в мировой экономике, заявил Вэнь Цзябао. По его мнению, глобальный экономический кризис еще не завершился, но в российско-китайском сотрудничестве, напротив, видны явные улучшения в динамике товарооборота.