Совет Федерации одобрил 25 ноября федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов
Вести
Совет Федерации одобрил 25 ноября федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов
 
 
 
Совет Федерации одобрил 25 ноября федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов
Вести

Совет Федерации одобрил 25 ноября федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов. Главный финансовый документ страны представили на заседании Совета Федерации председатель Комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин и исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов.

Профицит бюджета России в 2011 году составит 0,5% ВВП, сообщил исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации. "Все те дополнительные доходы, которые мы получим в этом году, пойдут на увеличение наших резервов", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Ранее Минэкономразвития РФ объявил, что инфляция в России в ноябре-декабре 2011 года составит 1,4-1,6%, что ниже, чем годом ранее, когда она составляла 1,9%. По итогам года ведомство ожидает инфляцию на уровне 6,7-6,8%.

Профицит 0,5% ВВП - это около 275 млрд рублей, ранее говорилось о профиците в 0,3-0,4% ВВП, и добиться этого удалось только благодаря высоким ценам на нефть.

Минфин в следующем году намерен проводить жесткую бюджетную политику, заявил и.о. министра финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации. Он заявил, что министерство финансов не намерено допускать увеличения расходных обязательств, поскольку понимает, что сейчас раздувание расходов приводит к дополнительным рискам, сообщает РБК.

"Сейчас наша задача состоит не в том, чтобы говорить о дополнительных расходах, а говорить о том, как нам снизить наш дефицит, который мы считаем в условиях прогнозируемых высоких цен на нефть на 2012 год достаточно существенным", - сказал и. о. министра, добавив, что бюджетная консолидация является приоритетом на следующий год.

Минфин рассматривает проекты бюджетов субъектов РФ на 2012 год и обеспокоен тем, что некоторые регионы закладывают в свои проекты бюджетов "нереалистичные доходы". Силуанов призвал сенаторов принять участие в рассмотрении проектов региональных бюджетов, чтобы "они были реалистичными, чтобы не было воздушных цифр, которые будут приводить к нехватке ресурсов и необходимости сокращения расходов". Он добавил, что это самый плохой сценарий развития событий в случае ухудшения общей экономической ситуации в стране.

И. о. министра призвал руководство регионов не тратить дополнительные доходы, полученные в 2011 году, на новые расходные обязательства, а сохранить для того, чтобы "следующий год мог пройти более стабильно, успешно".