Вице-премьер правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com
Вице-премьер правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин
 
 
 
Вице-премьер правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com

Вице-премьер правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин уверен, что правительство в рамках бюджета 2003 года выполнит все поставленные перед собой цели в области экономической и налоговой политики. Дефолта не будет - успокоил он сенаторов на Совете по взаимодействию верхней палаты парламента с законодательными органами госвласти субъектов РФ.

Вице-премьер напомнил участникам заседания о том, что на 2003 год приходится пик внешних платежей России. Общая сумма выплат - 17,3 млрд долл. Касаясь возможности нарушения своих обязательств, Кудрин отметил, что такое положение "называется дефолт, и это мы уже пережили". По словам вице-премьера, бюджет на будущий год подготовлен таким образом, чтобы сохранить стабильность и избежать всех рисков. "И я спокойно могу сказать, что мы справимся", - цитирует министра "Интерфакс".

Кроме того, на случай чрезвычайных ситуаций в бюджете 2003 заложен специальный резервный фонд на случай чрезвычайных ситуаций, в том числе и таких, как захват заложников. "Этот резервный фонд заложен и на будущий год. Президент и правительство уделяют много внимания вопросам борьбы с финансированием международного терроризма", - пояснил Кудрин. Помимо этого, отметил вице-премьер, последние годы в бюджете постоянно увеличиваются расходы на безопасность и оборону.