Глава местного Росприроднадзора оценил суммарный ущерб, нанесенный экологии Сахалина, в более чем 100 млн долларов
Вести
Глава местного Росприроднадзора оценил суммарный ущерб, нанесенный экологии Сахалина, в более чем 100 млн долларов Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев сообщил в среду 25 октября, что нарушения, допущенные Sakhalin Energy и российскими подрядчиками подпадают как минимум под пять статей уголовного кодекса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава местного Росприроднадзора оценил суммарный ущерб, нанесенный экологии Сахалина, в более чем 100 млн долларов
Вести
 
 
 
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев сообщил в среду 25 октября, что нарушения, допущенные Sakhalin Energy и российскими подрядчиками подпадают как минимум под пять статей уголовного кодекса
Вести
 
 
 
По всей видимости, Sakhalin Energy отделается штрафом. Возможно, уголовному преследованию подвергнутся представители российских компаний подрядчиков
НТВ

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев сообщил в среду 25 октября, что нарушения, допущенные Sakhalin Energy и российскими подрядчиками, подпадают как минимум под пять статей уголовного кодекса. Глава местного Росприроднадзора оценил суммарный ущерб, нанесенный экологии Сахалина, в более чем 100 млн долларов. Однако, общий тон выступления российского министра на встрече с главой Sakhalin Energy, был скорее благожелательным. Похоже, что самое страшное для иностранных инвесторов миновало – по словам замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя, лицензии компанию лишать не будут. По всей видимости, Sakhalin Energy отделается штрафом. Возможно, уголовному преследованию подвергнутся представители российских компаний подрядчиков.

"Нарушения по "Сахалину-2" подпадают минимум под 5 статей уголовного кодекса. Материалы проверок по проекту в течение двух недель будут направлены в Гепрокуратуру", - заявил Юрий Трутнев в Южно-Сахалинске на совещании о проблемах обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды при реализации нефтегазового проекта. По словам Трутнева, материалы проверок в течение двух недель будут направлены в Генеральную прокуратуру, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о том, по каким статьям могут быть заведены дела, министр отметил, что "они касаются действий, приведших к гибели леса, незаконной вырубки деревьев с нанесением ущерба водным и биологическим ресурсам и наказываются сроком до 7 лет". Даже при поверхностном анализе нарушений, добавил Трутнев, становится ясно, что "нарушены статьи уголовного законодательства, предусматривающие особые меры наказания". Он отметил, что преступления совершались "группой лиц по предварительному сговору". "Проект "Сахалин-2" масштабное действие, где люди понимали, что нарушают законодательство, но тем не менее продолжали это делать. Не реагировать на это невозможно", - подчеркнул министр.

Несмотря на кажущуюся серьезность заявлений министра, эти новости скорее позитивны для Sakhalin Energy, которой еще совсем недавно угрожал отзыв лицензии и полная остановка работ по проекту. Теперь, похоже, компания "отделается" крупным штрафом. Косвенно это подтвердил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, который в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что лицензия на добычу у компании Sakhalin Energy останется, и тем самым никакие договоренности нарушены не будут.

Впрочем, штраф консорциуму иностранных компаний грозит немалый – более 100 млн долларов. Именно в такую сумму предварительно оценил ущерб, нанесенный экологии Сахалина, исполняющий обязанности руководителя управления Росприроднадзора на Сахалине Дмитрий Беланович.

Рассказывая министру природных ресурсов РФ о допущенных компанией Sakhalin Energy нарушениях, Беланович отметил, что даже их простое перечисление займет очень много времени. В частности, нанесен существенный ущерб лесному фонду - по предварительным данным, на 24,5 млн рублей. В заливе Анива ущерб от строительства завода по сжижению природного газа составил, по предварительной оценке, 10 млрд рублей. С учетом этих и других нарушений, по словам Белановича, "ориентировочный ущерб компенсационных затрат превысит 100 млн долларов". Окончательная оценка ущерба, по поручению Трутнева, должна быть готова к марту 2006 года.

Также Юрий Трутнев поручил провести анализ всей разрешительной документации по проекту. "Мы внимательно посмотрим, кто, кому, что и зачем разрешал", - сказал министр. Он сообщил, что может быть создана комиссия для анализа документации. "Если будет необходимость, мы привлечем к этой работе коллег из генпрокуратуры", - отметил министр.

Стоит отметить, что сегодня же указом Михаила Фрадкова по собственному желанию со своей должности был снят заместитель Юрия Трутнева, курировавший в МПР вопросы экологии и Росприроднадзор.

Директор компании Sakhalin Energy Иэн Крейг, приехавший на встречу с министром Трутневым, с готовностью покаялся в допущенных нарушениях. Так, он признал, что "ему известно о ряде случаев, когда наши подрядчики и субподрядчики не соблюдали стандарты, принятые в компании". "Определенные нарушения имеют место", - сказал он, добавив, что "мы приложим все усилия, чтобы в дальнейшем соблюдать природоохранное законодательство".

В свою очередь, Юрий Трутнев выразил надежду, что компания все-таки представит план устранения нарушений и замечаний. "Я надеюсь, что вы знаете трассу лучше нас, но во множестве мест никакого акта не нужно - просто необходимо все привести в порядок", - сказал он.

Позже глава Sakhalin Energy Иэн Крейг заявил, что компания готова компенсировать причиненный ущерб, однако сомневается в точности оценок. "Если в результате объективной оценки будет сделан вывод, что ущерб, нанесенный компанией окружающей среде, значительно превышает предварительные расчеты, компания выплатит все компенсации", - заявил Крейг, добавив при этом, что "мы подвергаем сомнению сегодняшние цифры".

Основные проблемы, связанные с проектом "Сахалин-2", вызваны увеличением сметы расходов Sakhalin Energy и ущербом, наносимым окружающей среде. Оценка справедливости предложенной сметы сейчас проводится компанией "Зарубежнефть". За экологический аспект отвечает Министерство природных ресурсов.